kandidat

21 мая 2011 г. 10:18

Вот то, что сейчас я сюда напишу, не будет в полной мере рецензией. Книгу я читала очень давно, но до сих пор свежи все впечатления. А я без ссылок как-то рецензии практически не пишу, либо без прямой отсылки к сюжету. В общем, уж я как смогу напишу. Книги я не перечитываю. Можете, распилить меня на сто частей за это. Может, время не пришло, как считает часть моих читающих друзей, другие относят меня к эмотивистам, которые берут от книги впечатления словно снимают скальп, а дальше уж и нечего взять будет.... Как хотите, друзья. Не могу, пыталась, но не могу, Это как резать по живому.
Книга о важном, книга о главном, книга взяла и не отпускала. Вроде и написано там не о радужных вещах. Лепрозорий (закрытое лечебное учреждение, где доживают свой век больные лепрой, т.е. проказой, в обиходе), затерянный на просторах нашей тогда и вовсе необъятной Родины, которая носила название СССР. Нет, в книге нет идеологии. Это я тем, кто прочел вышесказанное и испугался или брезгливо поморщился. Книга не на том заострена, поверьте. Борьба человека за жизнь, борьба за клочок неба, который еще можно видеть, за прикосновение, которое еще можно сделать, за простейшие радости (обнять, пройтись, подпрыгнуть и т.д., и т.п.). И борются там не только больные, которые в общем пути назад не имеют, но и здоровые - врачи, которые часто совершают невероятные вещи, примерять на себя которые откровенно страшно. Например, привить себе лепру, чтобы проверить новое средство ее лечения. И это в условиях невероятно примитивной медицинской базы, ни о каких новых технологиях там речи и не идет.

У меня давно возник вопрос, а что с лепрой сейчас? Она прошла и ее уже не будет, этап пройденный?! Бояться нечего?! Вот только сегодня я нашла на него ответ, спасибо глобальной сети:

Естественно возникает вопрос: а в странах со спорадической заболеваемостью возможен сейчас или в ближайшем будущем рост числа больных лепрой? Возможны ли эпидемические вспышки этого заболевания? Мировое сообщество в последние 20 лет получило хороший "урок" как опрометчиво объявлять "побежденными" хронические инфекционные заболевания и вынуждено было в третье тысячелетие вступать в сопровождении роста заболеваемости туберкулезом, сифилисом, малярией.

Высказываются предположения, что с некоторой задержкой это же произойдет и с лепрой. Возбудитель лепры, как и другие патогены, вырабатывает лекарственную устойчивость, могут появиться мутанты, размножение которых сегодняшняя мощная комбинированная терапия не остановит. С другой стороны, неблагоприятные экологические и социально-экономические условия снижают индивидуальный и популяционный иммунитет населения. Из истории известны случаи эпидемического распространения лепры на отдельных территориях. Например, на острове Науру лепрой за сравнительно короткий срок было поражено 35% населения. Сообщалось об эпидемии лепры в Бангладеш и в других регионах.

Это так, для справки, чтобы мы с вами не думали, что книга эта с ее рассказом о том, чего нет, канет в Лету за ненадобностью.

Наташа,спасибо за рецензию! Будем читать )

Юленька, это тот редкий случай, когда ты что-то не читала.

Сейчас на территории РФ то ли три, то ли четыре лепрозория, но больных там совсем немного. Некоторые, уже престарелые, с тридцатых годов лежат. А в каком из лепрозориев происходит действие книги?

Честно говоря, я не помню. Сейчас вот пыталась воскресить это в памяти. В тексте не нашла, но если брать предысторию создания книги, то Шилин в родном городе Георгиевске, что на Северном Кавказе, искал своего друга, узнал, что тот заболел проказой и живет в лепрозории, расположенном неподалеку, поехал туда и там у него родился замысел книги. Он несколько дней жил в лепрозории, наблюдал за его обитателями. Позже он посетил лепрозорий под Ленинградом "Крутые ручьи". Также вел записи и наблюдения.

А вот что пишет о лепрозориях в нашей стране А. Дымшиц в предисловии к книге:

В царской России борьба с проказой, в сущности, должным образом не
субсидировалась. Государство не выделяло на нее постоянных средств.
Некоторые энтузиасты врачи (о которых упоминает Г. Шилин) вели героическую
борьбу против лепры, вносили полезный вклад в науку, действуя на свой страх
и риск, без достаточной поддержки государства и общества. Выделение
прокаженных в специальные дома-приюты, расположенные за пределами населенных
пунктов, началось в России с XVIII века. К концу XIX - началу XX веков
появились лепрозории, расположенные близ Астрахани, в Терской области (с
1897 года) и в Области Кубанского казачьего войска (1901-1902 годы),
возникли лепрозории в Эстляндии и Лифляндии, был создан лепрозорий "Крутые
ручьи", организованный в 1894 году на средства земств. Лечебная помощь в них
была мизерной и несовершенной. Трагическая история матери жены Орешникова,
рассказанная Г Шилиным, позволила ему очень правдиво обрисовать тогдашнее
состояние лепрозориев.

Вероятно, это собирательный образ лепрозория все же.