EvA13K

мысли книгоголика

1 октября 2018 г. 16:58

5 Плевать мозгу на нашу силу воли, если честно

Книга эта одновременно очень интересная и невероятно легкая в прочтении и понимании. Автору удалось найти идеальный баланс между научностью информации и легкостью её подачи. За что честь ей и хвала.
Эта первая книга изданная Асей Казанцевой, но вот я начала знакомство с её творчество со второй её книги "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов". Поэтому я уже знала, что чтение будет интересным и не ошиблась в своих ожиданиях. И если во второй книге автор разбирала различные интернет-мифы с присущим ей юмором и подкреплением каждого факта ссылками, то в первой мы знакомимся с работой мозга, да и всего нашего организма при определенных условиях.
Книга поделена на три части. В первой разбираются физиология вредных привычек, вторая посвящена межполовым отношениям, некоторым особенностям женщин. Особенно мне понравилась глава про причины ПМС и инструкция для мужчин:

А если вы мужчина и каждый месяц вам выносят мозг - отнеситесь к этому философски и поставьте себе на телефон напоминалку на соответствующие даты: "Она меня не ненавидит, ей просто так кажется".

А третья часть книги объясняет, что же такое стресс, депрессия и сезонное аффективное расстройство. В том числе в последней главе приведен опросник, отвечая на который можно разобраться нужна ли вам медикаментозно-психиатрическая помощь или вы просто мнительны.
В книге приводится множество названий гормонов ( в том числе объясняется чем полезны объятья), процессов (почему на собеседование лучше приходить с другом), описаний проводимых экспериментов (мыши, конечно, не люди, но наблюдая за ними, можно многое узнать о нас), а также несколько милых и забавных иллюстраций. Еще здесь есть история о лекции по биологии для мужика с бензопилой, а также несколько авторских выводов из приведенных сведений. В конце отдельной главой для тех, кто забыл школьные уроки и далее по жизни не пересекался с подобными терминами, дается дополнительная информация о ДНК, белках и нейронах.

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две" и ТТТ, тема: Нехудожественная литература из подборки для темы 2 "Книжная полка (непрочитанное), спасибо за совет Наташа oudrey

Да, у автора на удивление легкая подача материала :)