1 октября 2018 г. 16:27

Я знала Эдгара По лишь по нескольким его «страшным» рассказам. И была уверена, что это совершенно не мой автор. Но в этом рассказе Эдгар По совершенно другой – язвительный, остроумный, и, наверняка, по меркам того времени еще и неприлично смелый. Рассказ является своего рода ответом критикам. «Итак, нет никаких причин для обвинений, возведенных на меня некоторыми неучами, — что я якобы не написал ни одного морального рассказа или, вернее, рассказа с моралью.» Потому что «В каждой книге должна быть мораль; и, что гораздо важнее, критики давно уже обнаружили, что в каждой книге она есть.» Вы хочите песен – есть их у меня:)
По поведал нам о своем почившем друге Тоби Накойчерте (Toby Dammit в оригинале) и его загадочной смерти. «Я, право, не знал — жалеть мне его или надавать пинков.» С юности сей господин, как ни секла его матушка, вернее потому что она секла его не с той руки, проявлял себя порочным и вздорным. И особенно удручала автора привычка Тоби чертыхаться и заключать бессмысленные пари. Так как денег у него никогда не бывало, он любил повторять: «Готов заложить черту голову!». Что произошло дальше вы уже догадались, мораль сей басни «всякий, кто только захочет, может узреть в заглавии,
напечатанном крупными буквами. Прошу воздать мне должное за этот прием,
гораздо более остроумный, чем у Лафонтена и всех прочих, что приберегают
нравоучение до самой последней минуты, а потом подсовывают его вам в конце,
словно изжеванный окурок.»
Очень рекомендую к прочтению, даже если будут немного непонятны первые строки, подразумевающие знание классической литературы Греции и современных По писателей, то есть сноски в конце. Вообще же живой юмор человека, обыкновенно представляемого мрачным мизантропом, не может не развеять этот миф, и несомненно позабавит и доставит наслаждение яркими и остроумными пассажами.