VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

1 октября 2018 г. 16:24

Берясь за чтение этого произведения, никак не предполагала, что это сборник мифологических историй, если не сказать сказок, причем сказок, как правило, чрезвычайно невеселых и даже мрачных, сродни реальным, «непричесанным» сказкам братьев Гримм. Объединены они местом действия – все события, описываемые тут, произошли в селе Бывалое, что издавна стоит на российском берегу реки Амур. А героями этих загадочных историй являются жители Бывалого, большая часть которых является персонажами сразу нескольких мистических или околомистических сюжетов.

А вот временные рамки действия весьма обширны - с дореволюционных времен до второй половины ХХ века. Впрочем, время действия тут абсолютно не важно – в Бывалом оно как будто бы и не течет вовсе, а сношения с внешним миром настолько редки и незначительны, что исторические перемены его практически не затрагивают, и село это живет своей, собственной, ни на что непохожей жизнью.

Черный Дракон – китайское название реки, которую мы называем Амур. Согласно древней китайской легенде, в давние времена чёрный дракон, обитавший в реке и олицетворявший добро, победил злого, белого, дракона, который топил лодки на реке, мешал людям рыбачить и вообще вел себя отвратительно. После победы черный дракон спит на дне реки и хранит благополучие людей, населяющих ее берега. Вероятно, именно поэтому они и называют себя «людьми Черного Дракона». И, хотя они абсолютно разные и внешне, и внутренне – русские, издавна заселившие эти места; китайцы, перебравшиеся на русский берег в поисках лучшей жизни и евреи, попавшие сюда по воле советского правительства – они годами и десятилетиями живут бок и бок и вынуждены находить точки соприкосновения. Да, это порой очень сложно, и разница менталитетов иногда порождает конфликты, разрешать которые весьма непросто. Но они срослись с этим местом, и иной жизни для себя уже не представляют. Даже несмотря на все мифические странности, которыми так богат этот край.

К слову сказать, большая часть странностей Бывалого все-таки имеет вполне разумное объяснение. Но от этого ощущение сказочности не исчезает. Жаль только, что сказки эти жестокие, грустные и порой даже кровавые. Суровый мир Дальнего Востока, простая и трудная жизнь людей, населяющих берега Черного Дракона и их нелегкая судьба – вот о чем эта книга.

И, хотя в ней хватает смешных моментов, а открытый финал, закольцевавший первый и последний сказы, вполне позитивен, общее впечатление от произведения все-таки достаточно тяжелое. Хорошая и очень непростая книга.
картинка VaninaEl
P.S. Чрезвычайно признательна LiveLib за возможность прочесть эту, равно как и другие книги, вышедшие в финал литературной премии «Большая книга» совершенно бесплатно.

я вот тоже все собираюсь прочитать данную книгу, но постоянно что-то отвлекает