alissania

по чаю с булочками :)

1 октября 2018 г. 15:22

Ничто так не привлекает людей, как чужие демоны. Только взгляните на количество читателей этой, не так уж давно вышедшей, книги. На момент написания этой рецензии, о Билли Миллигане прочитали более 31 000 людей, и еще более 20 000 хотят ознакомиться. Что же нас всех притягивает в этой книге? Мне кажется ответ таков: реализм абсолютно нереалистичной ситуации. И возможность взглянуть на мир глазами человека с размножением личности.

Особой художественной ценности текст не представляет. Книга написана суховатым языком нон-фикшна, являясь при этом художественной литературой. Зато читателя цепляет нелегкая судьба Билли, ведь мы даже в жутком сне не можем себе представить каково это, вмещать в одной черепной коробке сразу нескольких личностей. Это не просто неудобно, это создает большие проблемы в социализации человека. Личности Миллигана очень разнообразны: от ребенка до женщины лесбиянки. Некоторые из них асоциальны и опасны для общества, и Билли с радостью бы их контролировал, но не все так просто. Он заложник собственного мозга, он не властен над сознанием, и это создает дополнительные неприятности.

Дэниел Киз поднимает в своей книге и другую проблему: отношения общества к психически нездоровым людям. Он провел огромную работу, рассмотрев жизнь Миллигана со всех сторон, включая его отношения с законом и лечением. Общественные системы социума несовершенны, в этом мы убеждаемся в очередной раз. Но, несмотря на это, всегда найдутся неравнодушные к чужому горю люди, и хорошо бы их было больше в нашем мире.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи, за подбор книги спасибо raro4ka