namfe

Слова, слова, слова

1 октября 2018 г. 01:08

Пьеса о пропасти между интеллигенцией начала ХХ века и народом.
"Дети солнца" те люди, для которых человек - это звучит гордо.
Получилась пьеса о мечте о Человеке.
Персонажи пьесы: делятся на три группы: интеллигенция, оторванные от жизни в мечтах о высоком проживающие всё что имеют, ничего не понимают в реальной жизни иногда от страха перед ней, иногда от полного погружения в свои мечты.
Мещане, купцы, живущие на земле, твёрдо стоящие на ногах, могут быть опорой для тех, кто захочет от них оттолкнуться чтоб воспарить, но что-то не хотят от них отталкиваться
И темные люди, народ, убивающие докторов, за то что они наслали холеру.
В идеале дети солнца ведут общество вперёд, как Данко, мещане помогают расчистить дорогу за ними, чтоб остальным было легче идти, снабжают инструментами, остальные тоже помогают по мере сил, и постепенно загораются высшим призванием человека.
Но что-то пошло не так. И даже картина о детях солнца так и не нарисована. Здравый смысл не находит себе места в таком мире и вешается на раките. Все гибнет в тоске и кровавой драке.
Пьеса написана хорошо: и красивые диалоги о прекрасном, о земном и небесном, и любовная линия, две, три, и трагедия, но мне чего-то не хватило, не зацепило.
Герои больше раздражали, чем вызывали сочувствие, романтизм мечты о прекрасных людях уже не вызвал отклика, утопия. Дети солнца утонули в кровавой ванне ХХ века.