30 сентября 2018 г. 22:40

В книге два основных направления:

1. Достаточно запутанная, сложная и не совсем понятная детективная линия;
2. Жалоба на то, что женщин обижают и притесняют.

1. Детектив

Боже, как много персонажей, как они не сильно отличаются друг от друга, и как сливаются в голве все их непонятные иностранные имена. Как часто происходит в детективах, за хорошей интригой вначале скрывается стандартные проблемы подросткогого возраста и насилия родителей - ничего оригинального. Отличие этой истории лишь в том, что здесь чересчур много событий накручено вокруг одного преступления, читатель быстро начинает путаться в событиях, мотивации героев и нагромождении персонажей.

2. Жалоба

Ну, тут понятно, Швеция - страна победившего феминизма, и только осознавая эту позицию можно понять книгу "Девушка с татуировкой дракона". Всех надо продолжать убеждать в том, что даже если женщины у власти, а мужчины в стране ценны чуть более чем мусор, женщин все равно притесняют и не дают нормально жить. Вот и в идею книги белыми нитками вшит костяк из обличения как можно большего количества мужчин. То есть автор как бы ничего даже не пытался завуалировать, не делал так, чтобы читатьель сам дошел до этой идеи, он просто продолжал говорить прямым текстом: женщины хорошие, а мужчины их обижают. Ну ок.

Лисбет Саландер
Прекрасная, лучшее, что есть в книге. Борьба неординарной личности с обществом, подверженность стереотипному мышлению. Боже боже как хорошо вот это вот все показано.

Раскрыта проблема современного мира, в котором абсолютно дееспособный человек не имеет право свободно жить из-за того, что он не подходит под стандартную "модель человека" подразумевающуюся государством.

Уберите всё, оставьте Лисбет.

2. Жалоба

Вы узнайте как книга называется в оригинале, сразу отпадут многие вопросы (спойлер: это конечно не совсем как у Валери Соланс , но общий настрой и центральные темы книги выражает лучше чем нейтральная "Девушка с татуировкой дракона").

Ну Вы мне квест задали! Я же по-шведски не читаю.

Роман популярный, эта тема много где муссировалась, насколько я помню.
картинка Duke_Nukem

Оооооо ооооооо Спасибо!!
Это прямо все объясняет.

Уберите всё, оставьте Лисбет.

Да, Лисбет прекрасна!
Но вот только мне кажется в "Миллениуме" есть еще одна интересность - скрытая жизнь благополучнейшей Швеции.

Да лаадно, по-моему в России очень эффективно поносят скандинавские страны...

Живу в Швеции. Все люди здесь одинаково ценны.
А Стиг Ларсен хотел привлечь внимание общества к насилию - и имел на это и право, и основания.