30 сентября 2018 г. 22:38

3 Спойлер Эва Перон. Была посредственной актрисой, а стала женой президента Аргентины и кумиром миллионов бедняков из-за благотворительности. Автор попытался рассказать нам её историю

Не могу похвастаться, что много знаю об Эве Перон. Все мои познания о ней уместились в одном предложении выше. Поэтому я даже обрадовалась, когда мне выпала эта книга. Думаю – о как! Хоть просвещусь!⠀

Популярность Эвы Перон среди простого народа трудно себе представить. Их любовь переросла в настоящий фанатизм. Пойти чуть ли не в пустыню с малолетними детьми (типа паломничество) ради Эвиты? Да легко. Работать сутками (не преувеличиваю, там по 90 часов рабочие у станков стояли без перерыва) во имя Эвиты? Да как здрасьте.⠀

Любовь народа к Эве была огромной политической силой. Но причину этой любви, «феномен Эвы Перон» автор не объясняет.⠀

Книга представляет собой ворох плохо связанных между собой историй об Эвите и поклонению ей. Повествование скачет с самой Эвы на безумных фанатиков, на её мать, парикмахера, полковника и еще черт знает кого. Более того, повествование перескакивает между всеми этими людьми с первого лица на третье. Примерно половину книги ты пытаешься понять, кто, что и почему. Только привыкнешь, проникнешься историей – и по новой.⠀

Одни обрывки, которые, по идее, должны сложиться в красивое единое целое, но этого не произошло. Также часть повествования посвящена кочеванию, попыткам украсть и другим приключениям с мертвым телом мадам Перон. Да, после смерти её забальзамировали.⠀

Не понимаю, почему у книги так много хвалебных отзывов. Запутанный стиль, непонятно, а поэтому неинтересно. Да еще и автор заявил книгу как «роман-расследование», на который сей опус никак не тянет. Если интересна жизнь Эвы Перон – лучше почитайте что-то другое.⠀