30 сентября 2018 г. 22:20

3 Сравни и … радуйся

Россия в концлагерях. Иван Солоневич… История ареста, жизни в лагере и бегства.

Если честно, для меня данная биография – есть шок-контент. Автор, его сын и брат, хоть и спортивные ребята. Но откуда столько здоровья, фарта и упорства? Как можно столько терпеть, юлить и бороться? Как у них получалось так выкручиваться? Я бы наверняка не смог. Есть аналитики и анализаторы, разобравшие эту биографию, и очень нелестно отзываются о ней. Основа их вони это якобы еврейский подход к делу – то есть свой зад спасаю, а на остальных начхать… Пфф... Забавно, как тот критик хотел? Твоя шкура – это в первую очередь твоя шкура. Ты же носить не будешь чужую! Цель была показать, что жизнь в советах и на воле была по сути жизнь в концлагере, а никак не собственную изворотливость.

После прочтения данной книги, я надолго не захочу повтора советского союза, хотя те, кто пробовал его говорят мы по направлении сейчас к нему. Вокруг сейчас, впрочем как и всегда, хаят нынешнюю жизнь, ревут о несправедливости, появляются какие-то пищевые фрики и половые экспериментаторы. И при этом постоянные крики как было раньше тепло и уютно. Мне уютно сейчас.

Одна из причин необходимости чтения книг – это возможность прожить чужую жизнь не меняя свою. Я прожил часть жизни Солоневичей. Спасибо.