Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

30 сентября 2018 г. 21:33

Мне очень нравится взрослая проза Наринэ Абгарян, а вот насчет детской - сомневалась почему-то! Но данная книга покорила меня своей теплотой и непосредственностью)) Уже одно имя девочки - Мура вызывает улыбку и положительно настраивает! Эта ГГ такая милая, живая, добрая непоседа, что невозможно не проникнуться к ней, к ее родственникам, к ее бесхитростной жизни:) Колоритная бабушка Зинаида, которая за словом в карман не полезет, не в пример ей молчаливый дедушка Ваня, дружные соседи в деревне, неугомонный брат Гришка, любящие родители Тоня и Володя, а в целом такая дружная семья, что невольно радуешься за Муру)) Наринэ Абгарян умеет своими историями, вроде бы совершенно простыми, затронуть особые струнки души, заставить вспомнить и свою семью, свои поездки к бабушке в деревню...Помню, как гладила бока деревенской печки, носилась за поросятами, кормила курочек и цыплят, боялась подходить к коровам, но смотрела, как бабушка ловко их доит, впервые прокатилась на лошади, в общем для меня, городской девчонки, было очень много неохваченных деревенских дел:)) И, читая данную книгу, я словно очутилась с ними в деревне, прекрасно понимая все эти сельские диалоги( помните, как в фильме "Белые росы" деды ругались), вся эта связь времен между поколениями очень хорошо показана, в то же время, как бы ненароком, затрагиваются такие проблемы, как между родными людьми эта связь может быть утеряна и как ее, если вовремя опомниться, можно с любовью восстановить! В книге есть и трогательные моменты, и смешные, в целом история Муры оставила очень приятное послевкусие, как-будто ешь мягкий хлеб, запивая теплым молоком, очень уютная для меня оказалась книжка))

Прочитано в рамках чтения с клубами: КПДЛ и Последний романтик

Вот да, такие книги навевают собственные приятные воспоминания)

Очень навевают)) Атмосферная книга, что не говори!!

Хочу лето)

В деревне?))