30 сентября 2018 г. 21:22

Всего 8 рецензий на почти сотню цитат этой книги меня не удивляют - сложно сказать что-то связное о разрозненных заметках обо всем, объединенных только личностью автора. Но я попробую. Признаться честно, поначалу я была разочарована - неужели эти претенциозные благоглупости вышли из под пера того же человека, что и "Театр"? И да, и нет. Тут нужно учитывать, что Моэм начал писать эти заметки в 18, а последнюю главу написал уже будучи семидесятилетним стариком. Его добавления к собственным ранним записям не лишены некоторого самолюбования и снисходительной насмешки.

Профессиональным исследователям, наверно, проще отследить творческий рост писателя по крупицам дневниковых записей, мне же показалось, что переломным моментом для Моэма стала первая мировая. С тех пор заметки о людях обретают характерную для его творчества психологическую глубину.

Одна из самых интересных глав посвящена поездке Моэма в качестве агента британской разведки в Россию в 1917. Хотя о своей миссии он не рассказывает ничего, и пусть о русском характере он судит по литературе, а о литературе по Достоевскому, но многое наблюдает, встречается с Керенским и Савинковым.

Моэм много путешествовал, но везде - в Индии, Малазийи, Америке, его интересовали прежде всего характеры. Последние главы, написанные в старости, отличает исполненное юмора смирение, которое сам Моэм считал идеалом человеческого духа.