DiTenko

Наивные литературные вкусы

30 сентября 2018 г. 21:04

2 И выше нос, пионерка Котова, вся жизнь ещё впереди!(с)

Кажется весь мой текст рецензии - это один большой спойлер. Я даже не скажу ничего подробно по сюжету. Просто перечисление всего, что ты можешь встретить в книге - вот главный спойлер.

До третьей части этой, так называемой трилогии, я давила рвотный рефлекс и была в четкой уверенности - выше 1 за такую книгу в жизни нельзя поставить. А лучше просто собрать все эти книги и сжечь их в какой-то большой яме. Автор книги бы предложил после раздеться, танцевать вокруг, обмазаться пеплом и говном, кишками животных, да устроить оргию, со всякими натертыми сосисочными пенисами бабами и прочим. На момент прочтения второй части, я бы предпочла лучше сжечь в той же яме самого автора и вызволить издательство из плена, ибо просто ради фана такое напечатать нельзя, только под дулом пистолета. Кхм, отвлеклась, извините.
А я еще год назад наивно удивлялась, откуда в книге Образцова 12-летние девочки в России 70х годов взяли дилдо. Хорошо хоть Ленином не прониклись, как некоторые. Причем там ведь тоже был каннибализм, но теперь он выглядит так мило и невинно. Чему нас научила трилогия? Каннибализм бывает разный?
Возможно, если убрать педофилию, некрофилию, бедную кошечку, павшую в неравном бою полета из многоэтажки... короче, убрать всё, заново переписать книги, оставить налеты мистики и темы с вампирами - глядишь через несколько лет взял бы экранизацию русских Сумерек с Лениным Русского Букера. Там, похоже, любят юродливых. И гадали бы фанаты - а где тут тайный смысл и причем тут Маркиз де Сад?
Даже если опускать все выше перечисленное, то ощущение от книг было как после долгого катания на карусели в детстве - тебе и весело и тошно одновременно. Постоянно лезли в голову мысли- человек таким образом борется с шокирующим опытом в детстве-юности, или же это способ высказать некоторые свои наклонности, которые не приняты в современном да и не в современном обществе? Была ли эта книга написана целенаправленно ради мерзкого словечка "хайпа", или же это чистые порыв души и настоящее творчество, которое, похоже, останется непонятым?
Не уверена, что я хочу чтобы эти вопросы перестали быть риторическими.