DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

30 сентября 2018 г. 17:58

5 Илья Ильф - один из моих любимых писателей! Наверное...

Кажется, что не прочитав ни одной из книг писателя, основываясь только на экранизациях его творений и многочисленных цитатах оттуда изъятых, невозможно причислять его к списку любимчиков. Но я думал, что не может человек с настолько живым и цепким юмористическим мышлением писать скучно и плохо. Так что заочно Ильф всегда находился в куче других импонирующих мне писателей-сатириков.
Решив прочитать какие-нибудь дневники писателя, что тоже для меня в новинку, я не долго думал и сразу вспомнил про Илью Ильфа и подумал, что раз мои руки не доходят до обычных его произведений, то дневники будут лучшим средством поближе узнать его творчество. И не ошибся.
Эти записи лишены налета мешающей порой поэтичности, потому что писались для себя. С первых же страниц меня это подкупило. Короткие, простые, хлесткие предложения, к стилю которых не сразу удается привыкнуть.

Извозчику отдали три. Взял и уехал довольный. А мы после роскошной жизни пошли пешком. Неоднократно видели Эльбрус и другие пидкрутизны. (Бештау, Змейка, Железная, Развалка и т.д.)
Сидим. Пробовали взобраться на Т.Д., но попали в «Цветник». Взяли 32 копейки. Вообще берут. Обещают музыку. Но что за музыка, ежели все отравлено экономией.

Записи разнообразные и вперемешку. На то это и записная книжка. Порой от порядка становится только смешнее

Ко мне хорошо относятся крестьяне обоего пола.
У обезьян крадут бананы и снабжают ими Москву.
Загорелся сыр-божий.
Что вы испытываете, ковыряя в носу? Наслаждение или тоску?

Записи разные. Есть путевые заметки, подобные той что была выше. Дневники путешествий отличаются датами и сравнительно большим объемом информации. В путешествиях зачастую отмечаются цены, погода, различные сценки, которые пришлось наблюдать, планы, пейзажи. Есть описания Казани, Нижнего Новгорода и других городов России, а также Грузии, Узбекистана, Америки. Узбекистан меня, как жителя востока, в этой книге особенно удивил и порадовал. Не знал что Ильф там бывал.
Также встречаются:
смешные фамилии (их очень много и иногда начинают даже немного раздражать)

«Нет такого обидного слова, которое не давалось бы в фамилию человеком.»
«Настасья Пицун. Бенек. Братья Капли. Мадам Подлинник. Кокос. Лгин. Члек. Весотехник. Всевышний.»

каламбуры

Салат "Демисезон"

странные записи с не вполне ясным смыслом

«Низкий, страстный голос унитаза.»
«Целые жернова швейцарского сыра.»

описания незнакомцев

«Девица. Коротконосая. Жрет лимон с хлебом и поминутно роняет на пол трамвайные копейки.»

зарисовки-сценки для будущих произведений (но это не точно)

«Застенчивый влюблен в машинистку и подает ей для перепечатки объяснение в любви. Взрыв клавиш. В секунду все напечатано. Только легкий дымок вьется над машинкой. Она даже не заметила, что это объяснение. Застенчивый глубоко оскорбился и всю жизнь ходил пришибленный.»
«Переезжают на новую квартиру и видят, что там клопы… Сера. Дым пробивается в щели. Сосед высаживает две рамы. Дым вырывается наружу. Думают, что пожар. Вызывают команду. Результаты: клопы остались, 20 рублей за серу, 20 рублей за вызов пожарных и две разбитые рамы.»
«Сумасшедший, которому запретили иметь детей и у которого желание иметь детей стало манией.»
«Сумасшедший дом, где все здоровы.»
«Газеты, опоздавшие в пути.»
«Страдания глухого после внедрения звукового кино.»

записи, которые похожи на мемы нашего времени

«Вы шкура! Этим я хотел определить место, которое вы занимаете среди полутора миллиардов людей на земле.»
«— Что у вас там на полке?
— Утюг.
— Дайте два.»

наблюдения

«Кот-идиот. Когда ни откроешь дверь, он обязательно влезет в квартиру. И ничего за три года не нашел, а лезет.»
«Слабый пол доводит примус до безумия, накачивая его так, как ни один мужчина не посмеет.»
«Всегда есть такой человек, который изо всех сил хочет высказаться последним.»

и многое и много другое, которое я не могу даже вынести в классификацию.

После прочтения отдельных строк невольно поднимаешь глаза к потолку с глупой улыбкой, задумчиво почесывая подбородок и представляя эту ситуацию/объект/каламбур. Это самое прекрасное и тёплое что я нашел в этой книге. К прочтению рекомендую всем любителям творчества, хотя я сам с ним не знаком, выходит. 5 баллов из 5.

И немного цитат как бонус:

«Такой некультурный человек, что видел во сне бактерию в виде большой собаки.»
«Так же не нужно, как твердый знак в азбуке глухонемых.»
«Ну, сделайте ему клизму из крепкого чаю.»
«Давайте ходить по газонам, подвергаясь штрафу.»
«Опасно ласкать рукой радиаторы парового отопления — они всегда покрыты пылью.»
«Зачем подвергаться анабиозу, когда можно переменить квартиру?»
«Ходил на заседания покушать.»
«Идите, идите, вы не в церкви, вас не обманут.»
«Иногда мне снится, что я сын раввина».»
«Я писал стихи, тужась и стесняясь.»

Рецензия за сентябрь, основное задание ДП 2018
Оценка судей - 1,5/3