30 сентября 2018 г. 17:30

4 Здравствуй, паранойя!

Книга, после прочтения которой хочется тщательно помыть руки. Дело даже не в том, что книга полна довольно-таки отвратительных физиологических подробностей. Проблема в тематике этого научпоповского издания. Болезни, инфекции, вирусы, микробы, и, конечно же, пандемия - все эти понятия так и кишат на страницах, подобно холерным вибрионам в толще воды. Выловить что-либо полезное в этом потоке при желании возможно. Только нужно постоянно помнить о том, что имеешь дело не столько с трудом по медицине, сколько с журналистским расследованием. Это литература для всех, она понятным и интересным языком рассказывает о факторах и логике пандемии. Потому-то тема повествования постоянно меняется, и практически каждый абзац сопровождается ссылкой на какое-либо издание - ведь нужно же донести до читателя как можно больше полезных сведений и не дать ему при этом заскучать. Но если предположить, что хотя бы одно из этих сведений осядет в голове читателя, до сей поры пребывавшего в благостном заблуждении типа "ну мы же живём в современном обществе, с приличным медицинским обслуживанием, соблюдаем гигиену, да такое просто невозможно" и т.п. - так вот, если будет выработан трезвый взгляд на причины и схемы пандемий, то тогда будем считать, что задача книги выполнена. Чтобы хотя бы элементарные санитарные нормы вроде мытья рук выполнялись осознанно.

Получается, что журналист ковыряется в омерзительном ради своего удовольствия, а смысла в этом на "руки помыть"?

Но ведь автор действительно журналист, и подход у неё соответствующий - сначала заинтересовать, а потом уже более подробно рассказать. В тексте достаточно именно притягивающих интерес "впечатлений с места", в том числе и таких, что вызывают, мягко говоря, недоумение. Например, рассказ о том, как Соня несколько дней не уделяла должного внимания ране сына. И это дочь врачей! Ой, ну речь не об этом. Просто у автора дело жизни - популяризация науки. Я так понимаю, что с плакатиками она у предприятий, сливающих опасные отходы, не стоит; у неё задача другая - книгу написать, лекцию провести, и да, в том числе чтобы не забывали руки мыть. Посыл излагаемого ею: не расслабляйтесь.