tathagata8

30 сентября 2018 г. 16:04

Когда я по прочтении "Снов о России" писала в рецензии о кружном пути домой через Петербург потерпевших кораблекрушение японцев в конце XVIII века, то как-то упустила из виду, что в начале XIX века другую группу моряков повезут к берегам Японии через весь земной шар. То есть граждане страны, закрытой в то время для практически всех за редким исключением внешних отношений, смогли увидеть столько, сколько не доводилось ни одному их соотечественнику. Трижды пересечь экватор - это не в Китай или Корею сплавать. Это участие в первом русском кругосветном плавании, хотя о японцах на борту в материалах о нем, с которыми я успела познакомиться, упоминается как-то вскользь. А тут вот практически от первого лица повествование, учитывая, конечно, что текст "Удивительных сведений" - это обработанные "протоколы допросов" возвращенных на родную землю японцев. И уж расспросить их постарались обо всём, с чем им довелось познакомиться в пути: от обычаев и языка иноземцев до политических и географических сведений. Искажения восприятия, конечно же, в наличии. Как наглядный пример, упомянутый в предисловии, - вынесенный на обложку памятник Петру I, нарисованный японским художником по описанию. В общем, книга весьма и весьма интересная, несмотря на ее предназначенность в первую очередь для "профессионального" чтения: в наличии и текстологический анализ источников, и огромное количество примечаний, посвященных расхождениям в различных версиях текста, правильной идентификации различных объектов, названия которых существенно изменились при их переводе на японский и прочим полезным сведениям.

Книга прочитана в рамках игр "Нон-фикшн 2018" и KillWish