Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

20 мая 2011 г. 15:20

Честно говоря, на бизнес-литературу трудно писать рецензии после прочтения, потому что литература такого рода должна как минимум вызреть внутри, дать психологические плоды и как максимум - помочь принести урожай. И если, держа в руках урожай, приходит мысль - да, вот именно этой книге я и обязан своим успехом, тогда и хочется отблагодарить авторов и книгу на полке передвинуть с обычного места на какое-то видное, светлое и заметное. Поэтому благодарности сейчас нет и быть не может. Тут мы разобрались.

По поводу издания: как и все выпущенные издательством "Манн, Иванов и Фербер", "Цельная жизнь" издана отлично - очень хорошая бумага, замечательная обложка, приятная внутренняя закладочка (!) для чтения и даже специально оформленные последние страницы книги - под заметки и выделение полезных страниц для подсчета КПЧ (коэффициента полезности чтения). Очень классно, такое издание хочется держать в руках. Собственно, читать тоже хочется.

По поводу содержания: Не могу сказать, что советы авторов привносят что-то действительно новое в общую картину мира человека, которому важно раскрыть свой внутренний потенциал и обрести вполне такое кастанедовское "свое место". Также нельзя сказать, что книга настолько мотивирует на результат, что ее вот прямо нужно читать и перечитывать. Нет, в принципе, этого нет.

Но данные советы действительно просты и практичны. Для совсем-совсем начинающих стремиться к успеху. Составление контрольного списка целей. Стоп-лист для собственных действий, которые можно и нужно запретить. Определение полезных и вредных привычек, борьба с ними. Стратегии выработки уверенности в себе. Способы укрепить свой бизнес и деятельность. Варианты высвобождения времени для жизни вне работы, обретения гармонии и счастья. Рассуждения о прокрастинации. Система B-ALERT.

Изложение достаточно шаблонное, с неизменными для американскими бизнес-книг примерами "А вот это Джек, он достиг успеха вот так вот", "А вот это Джон он достиг успеха на этом и вот эдак вот". Без этого сейчас, правда, в бизнес-литературе уже практически никуда. Как и без регулярных советов "Йес, Ю Кэн!" Нормально.

В целом книга оставляет хоть и впечатление достаточно поверхностной мешанины всего_что_можно_сюда_было_включить, но вполне себе светлое. Режим "можно брать и иногда посматривать" detected.

С другой стороны, книга сподвигла меня, ленивого оболтуса, на то, чтобы наконец составить список собственных целей на ближайшее будущее, и я....начал активно это делать. То есть результат в любом случае есть, за что и спасибо. Меняться хочется, всё в помощь.

спасибо за отзыв!

Пазязя )