30 сентября 2018 г. 13:05

2 Обманутые ожидания

Довольно много лет назад купила книгу из-за любви к игре "Что? Где? Когда?". В аннотации написано:

«В "черный ящик" интеллектуального казино "Кто? Как? Когда?" наемным киллером заложена бомба. Кто нанял киллера? Как планируется осуществить акцию без последствий (то есть чтобы осталось загадкой, кого именно "заказали")? Когда должен грянуть взрыв - с точностью до секунды? На финальную игру в Казино собираются сливки общества, у каждого есть своя причина полагать: "заказан" был именно он».

В романе легко угадываются реалии 90-х годов, а также известные личности: тут и ведущий "Что? Где? Когда?" Владимир Владимирович Ворошилов (под именем Константина Климентовича Костомарова), и адвокат Барщевский (в романе Рачинский), и знатоки, и политики (Явлинский / Яблонский), и известные крупные бизнесмены, спонсоры программы. Конечно, в то время (книга вышла в 1997 году) было бы интереснее вычислять , кто имелся в виду, сейчас уже многие из бизнесменов того периода подзабылись.
По разным причинам роман оставался отложенным "про запас" как интересная книга, которую я когда-нибудь с удовольствием прочитаю. Увы, ожидания не оправдались, и в первую очередь из-за манеры изложения. В центре повествования - работа киллера Тулкаша над заданием совершить убийство в Казино. Главный герой был выкинут из "органов" после Августа (т. е. ГКЧП, происшедшего в августе 1991 г.), а так как хорошо умел только ликвидировать врагов отечества, то и на "фрилансе" стал работать "по специальности".
Написано не без юмора, и автор, чувствуется, человек начитанный. Однако слишком много вопросительных и восклицательных знаков в тексте. На стр. 131 насчитала 31 штуку, в среднем их штук по двадцать. Странно, что герой - профессионально сдержанный человек, а рассказ о нём и от его имени ведётся сплошь "громкими фразами", например:
«Работал он, Тулкаш, киллером. Здра-а-асьте! А как же насчет "Не убивай!"
Кто сказал?!
Древние.
Ну, если они - древние, то наверняка устарели.
Исключено. Они, древние, не от себя говорят, а от пославшего их. От НЕГО! Или для вас и ОН уже не авторитет?! Или вы в НЕГО не верите?
Сложные и неоднозначные отношения складываются у человека с НИМ, если профессия человека - киллер. На вопрос "веришь - не веришь" Тулкаш ответил бы на голубом глазу: "В НЕГО, может быть, и верю, но не верю ЕМУ".
И то! Провозгласить "Не убивай!" и - сотворить человека смертным, тем самым убивая его еще при рождении. Сроки - дело десятое. К тому же этот самый ОН разным древним говорил разное. Одним: "Не убивай. Кто же убьет, подлежит суду". Другим: "Верующим не подобает убивать верующего, разве только по ошибке". Почувствуйте разницу!» (стр. 6).
«Будь Тулкаш рекламным электриком, сказал бы: "Е-мое! Что ж я сделал-то?! Он - не электрик. (Электрик! Сделай паузу - прекрати жрать "Твикс"!). Он - киллер. Он отдает себе отчет в том, что сделал. Он все сделал правильно, точно по месту и по времени и в целом... А поди ж ты!.. А поди ж ты, киллер-супер, к заказчику и отдай отчет - о проделанной работе... выполненной в срок!» (стр. 101).

Ещё не понравилось обилие коротких предложений. Очень утомляет! Например:

«Тулкаш воспринимал фигуру речи отнюдь не риторически. Конкретно. Убил бы. Не всех, да. Но того или тех, кто был заказан. Впрочем, возникни заказ: "Всех!", он и на это способен. Вопрос лишь в сумме вознаграждения. Остальное - не вопрос. Была бы задача поставлена!»

В книге этот абзац (стр. 17) из ШЕСТИ строк вместил ДЕВЯТЬ предложений. Многовато, на мой взгляд! Мне привычнее и удобнее читать одно предложение строк на пять-шесть: в начале сделаешь вдох - а через шесть строк, в конце, выдох. :)

Сюжет довольно "острый", кому-то наверняка и язык понравится. Но для себя я сделала вывод, что других произведений этого автора читать не буду. А этот роман снесу на буккроссинг (у нас в городе в тёплое время в разных микрорайонах выставляют в скверах шкафы, люди туда относят книги, журналы).