TozziCrownless

30 сентября 2018 г. 10:45

5 Очень страшная история

Знаменитый роман Дафны дю Морье «Ребекка» экранизировался трижды. Где-то проскочила инфа, что есть ещё индийская экранизация, сюжет перенесен в Индию и сдобрен местным колоритом (вы хотите станцевать об этом?). Фильм Хичкока, как по мне, - лучший

Уже с первых страниц романа ясно, что история эта добром не кончится. То есть она уже не кончилась. Герои скитаются где-то по разным странам, меняют отели, города. Боятся читать английские газеты и тоскуя по дому, избегают даже упоминать об этом.

А ведь всё так хорошо начиналось – загадочный интересный вдовец и бедная компаньонка - серая мышка, сказка о Золушке.

Главгерой, Макс де Уинтер, свою первую жену считал исчадием ада, несмотря на то, что внешне их брак был образцово-показательным. И красавицу Ребекку все вокруг обожали (ум, красота, порода и т.д.).

Макс рассказывает, что он прозрел сразу после свадьбы, она рассказала о себе ужасные вещи, это невыносимо, исчадие ада и т.д. У меня вопрос – а что такого страшного она рассказала? Вряд ли что-то уголовно наказуемое типа убийство, грабеж, шантаж, жертвоприношения человеческие и т.д.

Действие романа – период между войнами, тогда многое стало меняться, появилась свобода в отношениях, эксперименты и т.д. Да вспомнить Маяковского и его пассию (жизнь втроём), у глубоко мною почитаемой Анны Андреевны Ахматовой со вторым мужем вроде тоже не всё благопристойно обстояло. Наверное, примеров масса, но меня личная жизнь знаменитостей мало занимает, так, вспомнилось с ходу.

Другой пример – мисс Фрина Фишер, героиня детективов Кэрри Гринвуд. Сплошное удовольствие читать описания шикарных туалетов леди-детектива. И мисс Фрина, грубо говоря, снимает интересных молодых людей, не отрываясь от расследования. Интересует её исключительно койка. Поклонников мисс меняет как перчатки. Временной период тот же. Ещё мисс летает на легком самолёте. Ребекка водила автомобиль. Да, девушки менялись и осваивали новые сферы, о чем раньше и помыслить не могли. Тогда, в эпоху джаза, появились девушки-флапперы, подчеркнуто свободные и независимые.

Короче вся трагедия скорее всего в том, что невеста оказалась не девственницей и с наличием кой-какого опыта.

Может, ещё и Макса покритиковала. А мистер де Уинтер – человек старой закваски – семя, племя и вот это вот всё.

Единственное, что он действительно любил – это своё поместье Мендерли. Действительно Мендерли полноправный персонаж романа. Какие роскошные описания!

И после пожара ведь были варианты – можно было что-то восстановить. Сгорел дом, а все эти красоты ведь остались, не напалмом же выжигали всё подряд. Можно было купить другой дом в похожем месте и не скитаться по миру – вряд ли чета сильно бедствовала, не под матрасом же деньги хранили. Но сгорел дом – и Макс тоже фактически умер. А героиня – она и не жила – всё время безуспешно пыталась подражать мертвой Ребекке, боялась слуг, слонялась не зная чем себя занять. Хотя увлекалась рисованием и вполне могла бы коротать досуг как сама считает нужным, а не подражать мертвой хозяйке. Недаром девочку даже по имени не назвали ни разу. Никто и звать никак.

Очень страшная история.

Не очень-то хорошо писать о главном сюжетном повороте в рецензии... Нужно было хоть предупреждение поставить.

Сейчас исправлю, но там и сам роман с конца начинается.