Apsny

20 мая 2011 г. 11:59

За последнее время это одна из немногих книг, которую я проглотила запоем. До сих пор я не была знакома с Хартли, и очень рада, что благодаря флэшмобу-2011 это знакомство состоялось. Я очень люблю традиционную английскую литературу – все эти истории, разворачивающиеся на безмятежном фоне загородного поместья, - а также люблю книги о детстве, отрочестве и взрослении. Роман как раз и соединяет в себе всё это.
Давно известно, что «все мы родом из детства». Только порою недопонимаем, насколько сильно детские впечатления могут повлиять на всю дальнейшую жизнь человека, хочет он того или нет. Зато это хорошо понимают психотерапевты. На своих сеансах они с помощью специальных приёмов порой вытаскивают из подсознания пациента жизненные эпизоды, которые его память давным-давно (чаще всего в целях самозащиты) постаралась утратить. Но то, что загнано в подсознание, не умирает – оно живёт там и делает своё чёрное дело. В романе Хартли ключом к прошлому героя становится старый дневник, который вёл он сам, двенадцатилетний Лео, когда гостил летом в поместье своего школьного друга. Герой – человек не первой молодости, который сам себя называет «чужестранцем в мире чувств, не ведающим их языка». Всю жизнь он прожил одиноким, сторонясь женщин, не испытывая желания заводить ни семью, ни детей. И возможно – сам не отдавал себе отчёта в причинах всего этого. Пока тот самый случайно найденный дневник не оживил в его памяти то далёкое лето, когда он стал взрослым. Да, он приезжает в гости к другу ребёнком – наивным, неискушённым, абсолютно ничего не знающим о взаимоотношениях полов. Он радуется лету, хорошей погоде, новому костюму, новым развлечениям, он по-детски влюблён в сестру друга, счастлив услужить ей, гордится её доверием и с воодушевлением включается в секретную игру, предложенную ею. И когда приходит прозрение – что это совсем не игра, а как раз та самая взрослая жизнь, о которой ему так хотелось поскорее узнать, он испуган, ему ужасно хочется вернуть всё назад… но слишком поздно. Реалии жизни, непереносимые для несформировавшихся чувств впечатлительного подростка, не только насильно приближают его взросление, но и навсегда отвращают от желания оказаться в сколько-нибудь похожей ситуации…
Книга написана очень хорошим языком, прекрасно переведена, повествование захватывает с первых же страниц, большинство героев выписаны очень тщательно и объёмно. Прекрасно обрисован характер и психология подростка, его душевные переживания. На мой взгляд, для любителей такой прозы роман – настоящая находка, и странно, что у него так мало читателей! От души благодарна springsong за рекомендацию, и в свою очередь – рекомендую всем, кому интересны такие вещи.

огромнейшее, огромнейшее спасибо за рецензию! Обожаю такие книги! Тут же занесла в хотелки, и побежала в инет-магазин заказывать! )))

спасибо! заинтриговали! люблю английскую литературу. Придется читать :))

и спасибо вам за чудесные цитаты из "Ослепления" !

Как я рада, что Вам понравилось :) Книга и правда очень хорошая

Я очень рада, что прочла эту книгу и даже кого-то заинтересовала! К сожалению, теперь редко могу заходить в инет, т.к. до ноября буду находиться в Абхазии. Но очень скучаю по всем и рада даже краткому общению!