30 сентября 2018 г. 05:14

А к концу перемудрили...

Люблю романы Гусейновой, в них всегда есть и интересный сюжет и милая романтика. Книги обычно захватывают с первых же страниц, вот и на этот раз начало было очень интригующее.
Нищая, проклинаемая всеми, принцесса без королевства обязана отправиться в опасное путешествие. Её сопровождающие - необычные тёмные, которых боятся даже сильнейшие маги.
картинка Melinda-Ann
Мне понравилось, как описывается многодневное путешествие по ледяному заснеженному краю. Очень атмосферно (у нас как раз холодно было, прямо в тему попала). Общение героев, постепенно зарождающийся интерес. К тому же, была интересная интрига, кто же такие эти тёмные? Что они скрывают? Зачем помогают людям? И мир получился привлекательный со своими особенностями, что очень порадовало.

Тайны постепенно раскрываются и вот тут-то начинаются первые звоночки. Оли (принцесса) нещадно тупит, боится и вообще ведёт себя крайне неадекватно, только диву даёшься. Она пребывает в непонятках почти до самого конца, когда уже невозможно прикидываться девочкой-цветочком, чем ужасно раздражает.

Романтика с середины пошла по не сильно вдохновляющему пути. Частично в этом виноват герой. Конечно, он как обычно широкоплечий красавчик с отличными боевыми навыками и всё ему нипочём, принцессу лобызает когда только может дотянуться, но...кто он?
У тёмных всё слишком сложно, даже перемудрёно. Нет чёткого лидера, с советом не понятно, с судиями мутно. Кто вообще страной будет управлять? У меня были не оправдавшиеся предположения о роли Хейго, а в итоге я так и не поняла его положение. Слишком всё шатко и неопределённо.

Не скажу, что мне пришлись по душе все особенности тёмных. Половинка? Хорошо. Одна на всю жизнь? Просто отлично! Но вся эта "тёмная материя", полнейшая неуязвимость, различия менталитета в плане обустройства и прочего...Как-то немного разочаровывающе. Вообще-то, эту фразу можно применить к концу романа в целом.

После раскрытия основной интриги и решения самого важного вопроса страниц 200 отводится на бытовые вопросы. Вместо строительства нового государства тут вылазиют древние ритуалы с ненужными этой истории богами, такие же не нужные (и странные) присказки о древних героях и местечковые дворцовые драмы, вызывающие недоумение.
В общем, задумка хорошая, начало отличное, но за концовку, хоть и счастливую, оценку я книге снизила. Хотелось немного другого послевкусия.