Deliann

29 сентября 2018 г. 19:51

Иронично, что Роберт Хайнлайн никогда не был на войне, но смог написать чуть ли не самое известное произведение на военную тематику в фантастике. Речь идет о «Звездном десанте», конечно, который просто пропитан восхвалением армии. Не менее иронично, что ответом произведению Хайнлайна стал роман «Бесконечная война» за авторством Джо Холдемана, человека, побывавшего во Вьетнаме и перенесшего свои впечатления на бумагу. И поверьте, впечатления эти далеко не радужные.
Идейно «Бесконечная война» очень близка к фильму «Взвод» Оливера Стоуна, который, кстати, тоже снят на основе личного опыта режиссера. Вот только там, где зритель прощается с персонажами фильма, понимая, что для героев все страшное закончилось и осталось позади, читатель следует дальше. Да, «Бесконечная война» не ограничивается привычным сюжетным набором произведений на военную тематику: учебка, первые бои, передышка, большое сражение. Холдеман идет дальше и показывает жизнь военных на гражданке. Это тоже интересная и сложная тема, которой посвящено несколько отличных произведений (например, «Первая кровь» Дэвида Моррелла), и развернуться здесь есть где. Но Холдеман и на этом не останавливается, ведя героев, а вместе с ними и читателей, дальше.
Война в романе быстро уходит на задний план. Она всегда присутствует и ощущается, но как будто на фоне. А на переднем плане у нас судьба человека. Жизнь в непривычной среде, взаимоотношения между людьми, смысл самого существования и отношение общества к человеку и человека к этому обществу, - вот это все и составляет роман.
«Бесконечная война» неплохо снимает розовые очки. Я читал роман дважды, до и после армии, и хотя впечатления были различными, оба раза роман произвел сильное впечатление и понравился.
Рекомендую всем. Классика военной фантастики.