29 сентября 2018 г. 16:32

3 Креатив, смелость и проекты — это важно! Но это все, что Митчел Резник смог сказать по делу...

Книга, на которую невероятно сложно написать хоть сколько-то полезную рецензию. Данный труд может быть чем угодно, но только не книгой. Возьмите традиционный для западных ученых доклад, разбейте его на несколько частей, придумайте им заголовки, а недостаток текста компенсируйте сочным бульоном из самовосхваления. Примерно такого "рецепта" придерживался Митчел Резник когда работал над своим творением.

О чем нам предлагают узнать
Работая в одной из исследовательских групп MIT, автор заметил, что действующая система образования никуда не годится. Опираясь на свое видение решения этой проблемы ему удалось разработать некий план, позволяющий сделать любой процесс обучение куда более эффективным и перспективным. Детище Резника получило название "Спираль обучения". Те из нас, кто был достаточно внимателен к оформлению обложки уже знает, что в ней всего четыре витка.

"Где зарыта собака"
Проблема этой книги заключается в том, что представленная в ней информация максимально несуразна. В первых главах нас обнадеживают весьма перспективной теорией о качественном обучении, рассказывают об истории ее зарождения и даже показывают все ее преимущества перед действующей альтернативой. К сожалению, автору не хватило смелости довести дело до конца. Вместо преподнесения нам обещанного чуда он скатился к восхвалению своего детища — детского языка программирования Scretch.