EvA13K

мысли книгоголика

29 сентября 2018 г. 14:40

Лучшее на Лайвлибе

Роман очень понравился. А еще я немного пожалела себя-подростка, что в свое время мне не попалась эта книга.
В книге описывается небольшой городок на юге Америки глазами шести-девятилетней девочки. Понятно, что все происходящее она понимает в меру своего возраста, но этим-то и интересно. По соседству живет таинственный человек, никогда не выходивший на улицу, наверно, он жуткий монстр. Но постепенно восприятие меняется, не без усилий отца, мнение которого, конечно, важно для ребенка. К счастью отец такой человек, мнение которого стоит воспринять. Даже сложно поверить, что такие замечательные люди бывают. И вот Джин Луиза уже мечтает пообщаться с загадочным соседом. Что ж, её желание исполнится, хоть и при печальных событиях.
Начинается роман со знакомства с мальчиком, который станет лучшим другом для Джин Луизы и её старшего брата Джима. Правда дружить они могут только летом, когда Дилл гостит у своей тети. Поэтому каждое лето для героини самое главное время года, к тому же летом произойдет судебное слушанье, являющееся важнейшим в сюжете романа.
Эх. Пишу о сюжете романа, а о своих впечатлениях от него не могу сказать ничего более того, что он мне очень понравился. Я рада, что познакомилась с этим произведением. Кроме замечательного языка, здесь присутствует интересный сюжет и прекрасные герои, от семьи Глазастика до старой мисс Дюбоз. И очень много важных мыслей о семье, справедливости, расизме, о том , что надо быть одинаковым дома и на людях.

Книга прочитана в рамках осеннего тура игры "Четыре сезона", а также в сентябрьском мобе "Мира аудиокниги", посвященного классическим произведениям.