Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

29 сентября 2018 г. 12:24

Лучшее на Лайвлибе

Совершенно прекрасная книга, которая оставила после себя много впечатлений, эмоций, размышлений. В первую очередь мною был просмотрен фильм несколько месяцев назад, хотя обычно я стараюсь делать наоборот и знакомиться сначала с книгой, если она есть, здесь решила сделать исключение, тем более что о фильме отзывались очень хорошо, захотелось взглянуть. После просмотра остались приятные и одновременно смешанные впечатления. Но вот после книги... каждая моя эмоция, которая была вызвана фильмом, возросла как минимум раз в десять, если не больше. Написано простым, легким и непринужденным языком, но как тема затрагивается - емко, цепко, точно. А какие яркие образы описаны, которые запоминаются надолго, несмотря на легкость и непринужденность. Помнишь и милую, взрослую, заботливую, проницательную и умную Эйбилин, и бойкую на язык, язвительную, не унывающую, прямолинейную Минни, и справедливую, мечтающую о большом будущем Скитер, которой хоть и пришлось вернуться в родной Джексон после учебы в колледже, но все же хочется чего-то большего, вырваться из захолустья, открыть для себя весь мир, познать его и сделать хоть чуточку лучше. В итоге благодаря некоторым намекам, небольшим событиям в своей жизни Евгения Фелан по прозвищу Скитер, которую так назвали еще в раннем детстве, начинает собирать материал для книги, при этом особо не рассчитывая, что она может понравиться строгому редактору в Нью-Йорке, но одновременно надеясь на лучший расклад. Здесь Евгении приходится полностью и без остатка погрузиться в мир цветных служанок, которые незаметно ходят в домах всех ее подруг, делают столько работы по дому, воспитывают их детей, терпят несправедливость и порой даже издевательство, но при этом не смеющие даже слова против сказать, потому что из-за этого лишатся работы и им нечем будет кормить семью, а новости в маленьком городке разносятся быстро, стоит только одному уволить служанку, как уже во всех остальных домах двери будут закрыты, как было с Минни Джексон из-за слов Хилли Холбрук, которая как персонаж, кстати говоря, оставила после себя крайне мерзкое и неприятное впечатление, ибо не скупится на любые средства для достижения цели: может лгать, клеветать, манипулировать и даже угрожать людям, а чернокожую часть населения по сути вообще не считает за людей. Все пытается провести туалетную инициативу в большинстве семей, искренне веря в абсурдную мысль, что если белые и цветные люди будут пользоваться одним туалетом, то у белых велика вероятность подцепить какие-то смертельно опасные болячки цветных. Но надо сказать, что Минни очень повезло, когда ее на работу взяла глупышка Селия Фут, не слишком давно переехавшая в Джексон, которая поначалу казалась очень странной и непонятной, но со временем стало понятно, что у этой девушки безгранично доброе и открытое сердце, несмотря на ее простоту и не слишком глубокий ум.
Зацепил стиль изложения. Повествование идет от трех персонажей, благодаря чему происходит полное погружение в атмосферу американского городка (и не только городка, а отчасти даже целой страны) с его порядками, нравами и происходящими событиями, а еще разными людьми в нем обитающими. Книга хоть и невероятно приятная и читалась очень легко, но в большей степени оставила после себя грустное послевкусие. И хоть финал был открытым и можно думать о том, что у героев все сложится в конце концов прекрасно, несмотря на тот факт, что книга, написанная Скитер, принесла не только славу, но и множество проблем, все-таки закрыла я ее с большим сожалением. Может быть, такое чувство осталось из-за того, что была расстроена расставанием с этими героями, которые стали очень близкими и родными, которые представлялись и оживали как живые, ведь я следила за их жизнями, сочувствовала и сопереживала их неприятностям и огорчениям и понимала их как никого другого. Спасибо Кэтрин Стокетт за такую захватывающую и потрясающую историю, заставила задуматься о многом.

Прочитано в рамках игры "Билет в Историю. Тур № 20"
Безгранично благодарю meerin за совет))