28 сентября 2018 г. 22:55

Аннотация обещала роман-притчу, в котором автор через эпидемию чумы, охватившую некий город, подразумевал жизнь мирного населения Франции во время фашистской оккупации. Это меня и подкупило.

Оказалось, что роман скорее о том, как по-разному люди адаптируются к изменившимся обстоятельствам жизни. Под этим можно метафорически узреть не только времена фашисткой оккупации, а, пожалуй, вообще любой исторический период. Ещё присутствует идея о том, что зло живёт в каждом и неотделимо от него. На мой взгляд, раскрыта она слабо.

Однако идея идеей – за что я, собственно, и добавила книге пол балла, – но от художественной литературы ожидаешь если не захватывающего сюжета (в данном случае он, к сожалению, уныл), то хотя бы живых персонажей. А они картонные и поначалу вообще сливаются в серую массу, которая к концу хоть таковой и остаётся, но всё-таки распадается на некие имена. Я героев смогла запомнить исключительно по роду их деятельности, и то лишь ближе ко второй трети романа и благодаря целенаправленным усилиям.

В общем, удовольствия от чтения не получила, зато любопытство больше не мучает.

Небольшое предостережение: это одна из самых антирелигиозных книг автора. Камю сам её так определял, и в этом с ним не поспоришь.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».