ArinaAnna

28 сентября 2018 г. 15:24

4 Недописанная книга, стала смыслом и сохранила жизнь концлагерному заключенному

Книги Франкла имеют большой успех у читателей. К нему прибегают многие, особенно те, кто в настоящий момент занят поиском смысла жизни. А это, чуть ли вся основа жизни человечества. Человеку нужен смысл, иначе он перестанет действовать, верить, любить и просто быть. Смысл жизни – это духовная пища, которой человек должен быть наполнен всегда, и эту пищу мы обязаны так же добывать и искать в самих себе, как ищем кусок хлеба, для удовлетворения своей физиологической потребности «быть сытыми». Видимо такова суть человеческой природы.

Я знакома с несколькими его работами, и должна признать, они у меня затерты до дыр. Как каждый второй, я постоянно ищу смысл, ищу себя, задаю вопросы, ищу ответы. Вот и автобиографию Франкла взяла не спроста. Причины для этого были все те же.

Не могу назвать книгу полной, в ней во многом отсутствуют мелкие подробности, долгие описания, крутые повороты. Однако о самом важном, по мнению автора, здесь сказано очень много. Как и любая автобиография, она началась с рождения и знакомства с семейством Франкла, - родители, родственники, образование, школа. Далее университет, работа, знакомства, идеи, теории. Личная жизнь, семья, увлечения и хобби (Франкл обожал заниматься альпинизмом). А далее, депортация и концлагерь… и так до момента старости.

Однако во всех периодах жизни В. Франкла, всегда происходило что – то невероятно существенное, важное, переломное, которое во многом помогало ему прийти к собственным открытиям, убеждениям, новым понятиям и взглядам. Его становление как личности было быстрым и успешным, а его метод логотерапии возымел успех. Со слов Франкла можно судить, что он честно заслужил уважение и признание. В своей области по части психологии и психиатрии, он достиг не малых результатов, и не смотря на разногласия с Фрейдом и Адлером, он отстоял свою теорию, и подтвердил ее на практике. Вследствие чего, психотерапия получила еще одно направление в области экзистенциального психоанализа – логотерапию.
Примерно на этом и заканчивается первая половина счастливой жизни Франкла.

В 1942 году, В. Франкл, его жена, и родители были депортированы в концентрационный лагерь Терезиенштадт. С этого момента начался новый этап автобиографии, назвать который жизнью не просто. Ибо жизнь, в пределах лагеря, с каждым днем все больше и больше теряла свой смысл. О том, каким было это существование под названием жизнь, Франкл говорит мало (больше можно прочесть в его книге «Сказать жизни «Да»: психолог в концлагере»). В основном лишь о том, что помогло ему и тем немногим людям, которым удалось сохранить себя во время заключения, и дождаться освобождения. И здесь ему на помощь пришла его работа. Вместе с другими врачами – заключенными, он сумел организовать нечто похожее на службу поддержки, оказывая первую психологическую помощь тем, кто уже был здесь и для новоприбывших. Задача службы состояла в преодолении первоначального шока и по возможности, дистанцировать людей от окружающих страданий. На примере это выглядело приблизительно так:

«Так, я помню, как однажды утром шёл из лагеря, не способный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Моё положение казалось мне безнадёжным. Затем я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом, тёплом и светлом лекционном зале перед заинтересованной аудиторией, я читал лекцию на тему «Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере» и говорил обо всём, через что прошёл. Поверьте мне, в тот момент я не мог надеяться, что настанет тот день, когда мне действительно представится возможность прочесть такую лекцию».

Помимо этого, у Франкла было множество других стимулов поддерживать себя, но главным оставалась книга, его недописанная книга, которую он мечтал как можно быстрее выпустить в свет.

«…я убежден, что выжил отчасти и благодаря твердому намерению восстановит рукопись. Я начал это делать во время болезни, стараясь не заснуть ночью… на сорокалетие товарищ подарил мне огрызок карандаша и несколько эсэсовских формуляров; на их обороте я начал, в лихорадке, с высокой температурой, делать стенографические пометки, по которым я надеялся восстановить текст «Доктора и души».

27 апреля 1945 г. Франкл был освобождён американскими войсками. Из членов семьи Франкла выжила только сестра. Жена и родители погибли в заключении.

С 1945 года Франкл начал третий и последний этап жизни. Книга, о которой он так мечтал, была напечатана и разлетелась по миру. Он вновь приобрел семью, в лице второй супруги, с которой прожил до глубокой старости, и вместе с которой воспитал дочь. Его активная деятельность не прекращалась почти никогда – выездные лекции, семинары, написание книг, работа в больнице, психотерапия… Все это и многое другое, занимало его, этим он жил, и в этом он видел смысл.