5 мая 2021 г. 23:34

«Кто со мной пытается спорить, не обрадуется: я всегда сумею посмеяться над ними, причем публика будет на _моей_ стороне».

«Интерес публики к моим выступлениям не стоит недооценивать».

«Могу даже отказаться от уже согласованного гонорара...»

Какая симпатичная, располагающая к себе личность, а?)) стоит ли писать отзыв, когда исходный текст максимально красноречиво говорит сам за себя?

Нет, я должна поделиться впечатлениями, поскольку ни разу еще меня так не веселили (сквозь толщу скепсиса) биографические заметки своим тщеславием и самолюбованием.

Господа! Вон та и другая мои книжки разошлись мегамиллиардными тиражами и стали бестселлерами даже по американским меркам.

Уважаемые! Я успешно использовал тот и этот метод, до того как это стало психотерапевтическим мейнстримом.

Граждане! Вдова…

2 января 2021 г. 15:00

4 В книге мало о логотерапии, но много о личности автора)

Хотите знать, что помогло психиатру, философу и неврологу Виктору Франклу выжить в концлагере? Прочитайте эту книгу. Она представляет собой зарисовки-воспоминания о довоенной, военной и послевоенной жизни. Хорошо раскрывает личность автора и даёт ответ на вопрос: почему не всем людям логотерапия (терапия поиска смысла жизни) помогает? Конечно, об этом у автора ни слова. Но выводы напрашиваются.

Несмотря на то, что это направление считается третьей крупнейшей ветвью психотерапии, и логотерапевты уверяют, что по эффективности ушло далеко вперед методов классического психоанализа, не каждому поможет поиск смысла жизни. Только тем людям, которые об этом смысле когда-либо задумывались и пытались его найти. Но много ли таких, задающих себе вопрос: кто я? для чего я здесь? какова моя миссия?

Рефле…

Shedwan

16 февраля 2021 г. 22:39

Наконец-то я добралась до Франкла. Когда пишешь воспоминания в пожилом возрасте, можешь бесконечно сжимать некоторые периоды, акцентировать внимание на ключевых событиях, перемещаться во времени туда-обратно, рассказывать об исходах разных ситуаций. Ты как художник, у которого очень много инструментов. А у Франкла к тому же была такая фантастическая и сложная жизнь. Из-за этого крошечная книжка получилась концентрированной и заряженной эмоциями. Всего лишь зарисовки, какие-то отдельные эпизоды, или несколько слов для описания целых десятилетий, но эффект от них особенный. Мировая война и её последствия, жизнь Вены и зарождение психотерапии, судьба человека, роль случайностей, семейные узы, героизм, курьёзы, всё это собралось в узор, который можно начинать разглядывать заново сразу же…

ArinaAnna

28 сентября 2018 г. 15:24

4 Недописанная книга, стала смыслом и сохранила жизнь концлагерному заключенному

Книги Франкла имеют большой успех у читателей. К нему прибегают многие, особенно те, кто в настоящий момент занят поиском смысла жизни. А это, чуть ли вся основа жизни человечества. Человеку нужен смысл, иначе он перестанет действовать, верить, любить и просто быть. Смысл жизни – это духовная пища, которой человек должен быть наполнен всегда, и эту пищу мы обязаны так же добывать и искать в самих себе, как ищем кусок хлеба, для удовлетворения своей физиологической потребности «быть сытыми». Видимо такова суть человеческой природы.

Я знакома с несколькими его работами, и должна признать, они у меня затерты до дыр. Как каждый второй, я постоянно ищу смысл, ищу себя, задаю вопросы, ищу ответы. Вот и автобиографию Франкла взяла не спроста. Причины для этого были все те же.

Не могу назвать…

16 марта 2018 г. 22:27

Учась на психотерапевта в направлении именно Экзистенциального анализа и логотерапии читать биографию ее основателя крайне увлекательно. Книга написана так, как будто это твой лучший друг и он просто рассказывает тебе историю своей жизни. Есть очень много мыслей, которые откликаются.

"И если меня спрашивают, как я сумел чего-то в жизни добиться, я неизменно отвечаю: «Дело в том, что я соблюдаю принцип: любые мелочи исполнять столь же тщательно, как и самое великое дело, и самое великое дело — с тем же спокойствием, что и самое незначительное»

13 октября 2016 г. 21:01

4 Мужество, отвага, остроумие и жажда прожить жизнь не зря!

Человек с большим тяжёлым опытом... Человек с волей к смыслу... Человек с духовным оптимизмом...

Книжная выжимка:

Гляди веселей, Господь не оставит своих детей!
Именно смерть и придаёт жизни смысл
Как вы добились чего-то в жизни: (3-и принципа) 1. Я соблюдаю принцип: любые мелочи исполнять столь тщательно, как и самое великое дело, и самое важное дело -- с тем же спокойствием, что и самое незначительное. 2. Я делаю всё не к крайнему сроку, а по возможности заранее, тем самым предотвращаю второе напряжение -- когда у меня и так много работы, чтобы помимо бесчисленных дел не давил ещё и страх не успеть. 3. Не только стараться делать всё заранее, но ещё и начинать с самого неприятного, то есть поскорее избавляться от него.
Глина в руках горшечника.

Остроумие:

Я не чаю больше чаю.
Спасающий…

10 августа 2016 г. 21:51

2 Совсем не то, что хотелось читать

Пожалуй, я бы и не читала это книгу. Но мне ее подарили, и я все-таки решила прочесть. С учетом, что уже знакома с биографией и другими книгами, ничего принципиально нового я не встретила. Встретила только бесконечное "я крутой, я крутой, я крутой" во всевозможных вариациях. К середине книги подумала, что самовосхваления и "воспоминания" не совсем одно и то же. Посмотрела, как называется книга в оригинале, и действительно (дословно не вспомню, но что-то вроде "не вошедшее в публикации"). Такое название многое объясняет :) Конечно, мое хорошее отношение к Виктору Франклу никак не поколебалось, но книжку прочла без удовольствия. В конце концов захотелось дать этому название "Маленькая книжка о больших в***онах". Разумеется, это камень не в адрес Франкла, а, скорее, в неочевидность изданной…

anjuta0212

27 февраля 2016 г. 22:57

3 4 концлагеря, Фрейд, и Франкл

Признаюсь, в медицине я ничего не смыслю, и интересуюсь ей исключительно как любитель. Топ великих медиков и целителей мне тоже не известен, так что мои познания ограничиваются тем, что Фрейд изучал мозги, доктор Хаус хромает, а Малахов растирает мозоли своей уриной. Именно поэтому, когда некий Франкл начал перечислять, какое количество людей по всему миру его боготворят, мне оставалось лишь пожимать в недоумении плечами.

Оказалось, что Франкл разработал некую «логотерапию», которая основывается на поиске смысла жизни (нам всем нужно что-то, ради чего нам хотелось бы жить – так ведь?). В этой книге он рассказывает нам о том, как он стал психиатром, как открыл для себя логотерапию, и чем его взгляды отличаются от взглядов Фрейда и Адлера. Стоит отметить, что с этими людьми он был знаком…