Soulwind

28 сентября 2018 г. 14:14

3 Спойлер Первое знакомство с Гранже

Начну рецензию с небольшой присказки. Когда-то давно я могла часами проводить время в Интернете, споря с другими читателями в литературных группах. Идиотка, конечно, но рассказ не о том. Как-то раз спор зашёл о Стивене Кинге, которого я искренне считаю гением своего жанра. В спор со мной вступила некая барышня, которая Кинга терпеть не могла, и сказала мне такую вещь: "Если хотите гения жанра, почитайте Жана-Кристофа Гранже". На этом моя присказка заканчивается. Время для сказки.

Я долго выбирала книгу Гранже. Собственно, несколько лет я её выбирала, учитывая, что диванные войска я покинула лет 6 назад. Я ничего не знала об этом авторе, кроме того, что он, действительно, очень популярен и востребован в литературном мире. В итоге я всё-таки добралась до его произведения, выбрав его просто наугад. Выбор пал на "Лес мертвецов".

Самое первое, о чём я хочу сказать: та мадам была не права, по крайней мере в моей системе оценок. Не в том плане, что мне Гранже совсем уж не понравился - книга неплохая, но к этому я ещё вернусь. Мадам не права, потому что с Кингом товарищ Гранже рядом не стоит. По крайней мере, если судить по одной случайно выбранной книге, что, в общем-то, тоже не совсем верно, однако уже позволяет сделать хоть какие-то выводы.

Книга повествует о следственном судье в лице дамочки средних лет, по имени Жанна. Жанна страдает от дикой нехватки внимания и неуверенности в себе. Действие начинается в Париже. Этот потрясающий город окутывает мрак от череды бесчеловечных убийств женщин. Жанна чувствует непреодолимую тягу к этому расследованию и, в конце концов, ввязывается в него, как в зыбучий песок.

К слову, как персонаж мне Жанна не понравилась совершенно. Чердак у неё протекает основательно, что, в принципе, неудивительно, но не привлекает совсем. Дамочка сидит на антидепрессантах, запивая их вином. Таким образом она решает свои проблемы. Сейчас будет небольшой спойлер, но я не могу об этом не написать. В процессе повествования Жанна забывает пить таблетки, и вспоминает об этом уже много позже, отмечая, что расследование излечило её от потребности. Так вот... Полная чушь! Гранже врёт. Так не бывает. Никакое дело, никакие эмоции, никакая работа не в состоянии в один миг излечить тебя от потребности в антидепрессантах. Это химия, а не психология. От синдрома отмены при употреблении сильнодействующих препаратов так просто не отделаться. Я понимаю, что этот момент был исключительно ради того, чтобы передать всю серьёзность происходящего, но я лишь фыркнула и посмеялась.

Книгу я читала очень долго. Она весьма странно мне давалась. Какие-то страницы я читала с упоением, над какими-то неоднократно засыпала. Проблема ещё в том, что больше половины книги (опять небольшой спойлер) будет происходить в таких странах, как Никарагуа, Аргентина и прочих. Мне совсем неинтересен быт и образ жизни в данных странах, и изобилие описаний меня отнюдь не увлекало.

Интригу повествование держит до конца. Концовка насколько стремительна и интересна, настолько же сжата и резка - такой вот парадокс. Добавлю ещё то, что в эту историю, на мой взгляд, запихнули слишком много всего: тут вам и политика, и аутизм, и каннибализм, и концлагеря, и прочее, и прочее, и прочее. Такое изобилие тем воспринимается, а, главное, переваривается довольно тяжёло.

Тем не менее, я не пожалела, что познакомилась с новым для себя автором. Книга, как я уже говорила, неплохая, и желания почитать что-то ещё от Гранже у меня не убавилось. Надеюсь, с другими его книгами у меня сложится лучше.