Sopromat

28 сентября 2018 г. 13:26

4 Нет барьеров?

Если вы читали хоть одно произведение Коха, должны понимать, что настроение и оптимистический взгляд на мир вряд ли повысится после "Уважаемого господина М." Обязательно прочитать студентам педвузов и учителям.
Возможно, в школьные годы кто-то из наставников обидел юношу Германа. И он дождался "холодного блюда".
Полгода назад знакомая попросила у моей жены проверить ошибки в тексте будущей брошюры о презентах. Когда мне в который раз зачиталась фраза "маленькому дорогому ангелочку"- едва не случилось рефлекторное извержение желудка. Сюсюкающим этот роман противопоказан. Или- нужен? Дабы снять розовые очки вместе с кожей на висках.
И это не дети "дна", их родители- не изгои общества.
Когда мой друг-учитель был холостым, слышал "интересные предложения" от старшеклассниц. Потом приходилось постоянно бдить, чтоб не остаться с такими тет-а-тет...
В моем представлении толерантность- барьер для зла, скопившегося в каждом из нас. Сродни лицемерию. Не будь этого, сколько на земле осталось бы людей не толерантных? Берем бОльше- людей?
Другой вопрос: кто это зло в нас взращивает?
И если писателям удается сублимировать эту бяку в роман-месть, то что остается бесталанным? Намордник? Драка?
Молодые герои- не гопники. Но как же гаденько было с ними в течение романа.