Riha

28 сентября 2018 г. 11:38

Эта книга попала мне в руки не потому, что мне хотелось побольше узнать о катастрофе в токийском метро, случившейся в 1995 году, а потому что мне просто интересно было прочитать про подземку Японии.
Сказать честно об инциденте с зарином я и не слышала никогда. Поэтому буквально с первых страниц окунулась в описываемые события.
Вся книга строится как рассказы очевидцев о случившемся. Автор проделал огромную работу, опросил большое количество пострадавших. Благодаря этому мы смогли увидеть как происходило отравление зарином глазами пострадавших. Все они спешили куда-то по своим делами, думали о работе, о текущих проблемах и не подозревали, что вся их жизнь разделится на "до" и "после".
Некоторые истории читать тяжело, особенно впечатлила самая последняя - рассказ девушки, потерявшей мужа. Даже представить страшно, через что пришлось пройти этим людям.
В общем книга цепляет, но читала ее очень долго. Просто не смогла залпом поглотить эти истории, потребовалось время, чтобы возвращаться к ним.