zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

28 сентября 2018 г. 11:18

Бесполезно рыдать над пролитым молоком,единственный разумный выход-это все вытереть и начать с чистого листа.

Разве я могла не прочитать книгу любимого автора впервые изданную на русском языке?
Книга-дилогия о воспитании и взрослении, о мечтах и амбициях, о расчете и чувствах. Лоуренс Кэрролл - главный герой книги, предстает перед читателем застенчивым юнцом, не подозревающим какие тяготы выпадут на долю его семьи и как скоро придётся стать взрослым. Познать разочарование в людях и почувствовать гадливый привкус обмана. Отпустить маменькин подол, сделать выбор и пойти за своей мечтой. Всё это Кронин (впрочем, как всегда) описывает мастерски и с чувством. Не хотелось, чтобы книга заканчивалась.

Во второй части Лоуренс уже взрослый мужчина, достигший определенных высот. Он амбициозен, местам нагл и расчетлив. Я даже допускаю, что в нём появилась доля примитивного отвращения к прошлому, что автор подтверждает полным отсутствием упоминаний о матери Кэрролла. Хотя в первой части мама для Лоуренса была самым главным человеком в жизни. И в целом вторая книга вышла другая, более дерзкая, энергичная. Активные и смелые в выражениях диалоги поддерживают заданный тон. Я, было дело, подумала, что у книг разный переводчик, потому что разница в подаче была очевидна. Но не смотря на явную смену настроения, книга меня не разочаровала. Здесь также просматривается оригинальный почерк автора. Герои яркие, их метания живые и эмоциональные.
У Кронина внутренний конфликт - важная составляющая часть персонажа. И зачастую конфликт автобиографичен, прожит и осознан автором. Возможно поэтому его книги интересны читателю, ему веришь безоговорочно.

Очень интересно прочесть эти романы Кронина. После "Замка Броуди" особенно.

Да, только лично мне бы хотелось, чтобы не так сильна была религиозная составляющая. Но тут уж ничего не поделаешь.