28 сентября 2018 г. 11:07

Честно сказать, я не поняла смысла написания данной истории. А уж данной истории в виде детской сказки и подавно.
На протяжении всей книги я пыталась себе напоминать, что время написания - 19 век, но тут же вспоминала, как много книг, в том числе для детей, написанных в то и намного более раннее время я люблю. Но тут просто все было не так.
Книга жестокая, много упоминаний о смерти, голоде, социальном неравенстве. Я не раз вспоминала Х.К. Андерсена и его сказки - то "Девочку со спичками", то "Ребячью болтовню" - очень уж они похожи. Но. наверное, и не удивительно - время написания у них одно и то же, да и Дания от Нидерландов совсем рядом.
Для начала - это какой-то путеводитель по Голландии 19 века. Кому это может быть интересно сейчас? А из детей? Что поучительного в этих бесконечных описаниях построения дамб и плотин, церквей и домов? Может 200 лет назад это было интересно детям, но сейчас в этом вообще смысла ноль. Историчности это тоже никак не добавило.
Путешествие мальчиков в Амстердам - вообще как отдельная часть. И опять я все смотрела на название книги (на моем издании "Ханс Бринкер или Серебряные коньки") и не могла понять, зачем я читаю про всех, кроме Ханса Бринкера. А был ли Ханс?
Ну и еще одним непонятным пластом в книге - попытка создать роман-воспитание.

Смирная жена - мужу госпожа.

Во всем этом я терялась и забывала, о чем вообще читаю и о ком. Вроде и факты интересные прочла, и язык неплохой, но ощущение, что автор сам не понимал, что хочет увидеть в итоге, да так и отнес в издательство.

Но с одной фразой я соглашусь на все сто:

Совместное катание на коньках сметает все преграды, поставленные языком.