28 сентября 2018 г. 08:44

Вот уж совсем я не ожидала, что мне может так понравиться русская семейная сага. Но какие же живые герои! В каждом есть что-то такое, из-за чего ты не можешь оторваться от книги, ты сопереживаешь героям, ты проживаешь эту жизнь вместе с ними. Если честно, до середины книги точно не задумывалась о том, что это семейная сага, коих я не особый любитель, потому что к концу всегда становится скучно. Но тут все так переплетено. Самоотверженная любовь Жени к семье, которую она, считай, вырастила. Отдала всю себя ей, потому что просто не могла по-другому. Вся ее жизнь - они. Больше всего трогает в этой книге то, что такие истории и правда случаются.
Название книги, а именно "учитель Дымов" применимо не к какому-то одному персонажу, а сразу к трем, сами того не подозревая, мужчины этой семьи приходили к тому, что их призвание - учить. Учить понимать себя и этот мир. У всех были разные способы, они умели достучаться до детей, заинтересовать их. Сейчас такого все меньше и меньше, у нас в стране сейчас другие цели в школе. Все проходят какие-то курсы по менеджменту, боггерству и предпринимательству.
Иногда становилось грустно, что у Жени такая судьба, но она никогда не жаловалась на свою жизнь. Уже в конце она понимает, что могла бы что-то поменять когда-то давно, но от этих перемен не было бы проку, она бы все равно вернулась и делала то, что считала своим предназначением.

Книга прочитана в рамках игр "кот в мешке" и "книжное путешествие"

Взял как раз книгу в библиотеке, понравились две первые главы. Надеюсь, что кто-нибудь начитает этот роман, но пока никто не берется. Наверное, соблазнюсь и прочитаю глазками, спасибо за рецензию!

Надеюсь, вам понравится и весь роман, меня очень тронуло.

спасибо! Расскажу ;)