28 сентября 2018 г. 07:38

Франк Тилье мастерски играет на наших страхах и на силе нашего воображения. Что может быть ужаснее темноты, замкнутого пространства, человека в железной маске, голодного волкопса, холода и трупа за углом сложно себе представить. И даже думать не хочется, чтобы ты делал на месте главного героя, который оказался в ситуации где есть вот это вот все. Помимо всего прочего опасность и напряженность ко всему происходящему добавляют два незнакомца, с которыми нашему герою необходимо будет как-то сосуществовать.

В первую очередь для меня эта история была о выживании человека в экстремальных условиях, пусть и условия эти созданы искусственно. Насколько ценным для тебя может стать простая горелка или пара рукавиц, или как важно соблюдать самые простые правила гигиены не поймешь, пока от таких вещей не будет зависеть твоя жизнь. Ну и с точки зрения психологии, очень интересно наблюдать за тем, как в таких условиях с человека очень быстро сходит вся шелуха и он превращается в обычное живое существо, которое хочет выжить любым способом. Тилье в этом отношении тоже достаточно мастерски играет на нашем чувстве отвращения – голод, холод и темнота, и нужно совсем немного времени чтобы психика начала сбоить.

Детективной составляющей в этой истории не так и много. Кто мог все это устроить и почему, в принципе, понятно практически с того момента, как наш герой начинает вспоминать истории из прошлого. Да и почему-то гораздо интереснее было наблюдать за тем, что происходит именно сейчас, а не то что там было в прошлом всех этих персонажей. В меру пугающая, в меру противная, история скорее обращается к нашей цивилизованной стороне, показывая как животная составляющая быстро захватывает власть в экстремальной ситуации.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!".