Aleni11

28 сентября 2018 г. 04:58

4 В атмосфере ледяной обреченности...

Дочитала в глубокой ночи и сижу, пытаюсь сформулировать впечатления. Про этот роман уже столько всего написано, что добавить что-то новое у меня вряд ли получится, поэтому тезисно о наиболее зацепившем.
Если говорить в целом, то, конечно, «Террор» - очень сильное произведение, как по стилистике, так и содержанию. И это еще если не вспоминать о гигантском количестве исторических материалов, которые перелопатил автор.
Шикарно передана атмосфера холодной, бездушной тьмы полярных широт и обреченности людей, отправившихся покорять их. Все эти льды, пронизывающие ветры, совершенно запредельный минус на градуснике… все очень зрелищно и почти осязаемо. В некоторых сценах реально мерзла (а может потому, что отопление пока не включили?). А полумистическое чудовище, с завидным упорством и невероятной жестокостью расправляющееся с членами экспедиции, добавило драйва и сильно разнообразило и без того суровые будни зимовки.
Еще больше расширили картинку довольно подробные бытовые описания жизненного уклада экипажей «Террора» и «Эребуса»: внутреннее обустройство кораблей, режим, еда, одежда, развлечения… все очень живо и наглядно. Без специальных терминов, конечно, не обошлось, но, если сравнивать с другими книгами, описывающими морскую тематику, здесь все описано максимально упрощенно и относительно доступно для несведущих.
Ну и эскимосская этнография в значительном объеме сильно добавила роману колоритности. Не всегда приветствую подобные экскурсы, но в данном случае все оказалось отлично: любопытно и познавательно.
Еще одним колоссальным плюсом романа является то, как автор подает характеры персонажей. Постепенно глава за главой участники экспедиции раскрываются во всех деталях, иногда с самой неожиданной стороны, меняются под влиянием обстоятельств. Все очень разные, интересные, живые…
Читается книга очень неплохо, не на одном дыхании (при таком объеме никакого дыхания не хватит), но стилистика комфортная и динамика в основном вполне приличная. Правда, есть тут одно большое НО, из-за которого назвать роман отличным у меня все же не получается: здесь нереально много совершенно излишнего текста, не несущего в себе никакой полезной информации, часто даже повторяющего не по одному разу что-то уже сказанное ранее. На мой взгляд, примерно треть написанного можно было бы смело сократить. Тогда бы, конечно, получилось не так монументально, но зато повествование бы нигде не провисало, что сделало бы его практически идеально увлекательным.
И уж совсем не порадовали различные мелкие несостыковки, встречающиеся в тексте. Они не всегда бросаются в глаза, и в общем-то сюжета не портят, но впечатление снижают. Например, одна из самых заметных, когда в 5 главе от 9 ноября 1847 г. на одного из моряков происходит нападение чудовищного монстра:

Рубен Мейл стоит на одном колене над рядовым Хизером, который лежит навзничь, без фуражки и «уэльского парика»… без доброй половины черепа.

И этот же эпизод упоминается в 15 главе, вот только она повествует о событиях, происходивших несколькими месяцами раньше, а именно 11 июня 1847 г., но в ней уже почему-то

Рядовой Хизер формально по-прежнему оставался жив, но потерял часть мозга и уже не мог возвратиться к исполнению своих обязанностей.

Не знаю, что это: недоработка автора или корректура плохо сработала, но глаз цепляет.
Но как бы то ни было, произведение все равно очень мощное, атмосферное и увлекательное. Прочитала хоть и без особого восторга, но с большим удовольствием.

картинка Aleni11

соглашусь с выводом "произведение все равно очень мощное, атмосферное и увлекательное. Прочитала хоть и без особого восторга, но с большим удовольствием". Впечатлила созданная атмосфера и объем работы, которую проделал автор. Но наверно если б я его не прочитал, я бы ничего не потерял....