27 сентября 2018 г. 21:53

Маленький Джинкс живет в опасном месте - в кишащем различными кровожадными тварями лесу Урвальде вместе с приемными родителями, которые в один прекрасный момент - когда у них появляется собственный ребенок - решают, что Джинкс является для них лишним ртом, который они не имеют ни сил, ни желания кормить. Джинкса ждет незавидная участь - отец ведет его все глубже в лес, намереваясь бросить мальчика на произвол судьбы, а каждый житель Урвальда знает, насколько опасно сходить с тропы. Но вместо ужасной смерти Джинкса ждут встреча с волшебником, обучение магии, новые друзья и путешествие к дому самого злого чародея.

Книга рассчитана на детей 10-11 лет. Мне понравились мрачноватый мир, необычная способность Джинкса, небольшая интрига насчет истинной личности волшебника Симона. Сюжет по сути незамысловат - противостояние добра и зла, немного приключений, доля сомнений главного героя насчет того, кому стоит доверять, пара моментов, где юному читателю предстоит поволноваться за судьбу вышеупомянутого и хэппи энд, подразумевающий продолжение. Эта книга - из тех, которые возвращают в детство и делают процесс чтения приятным и увлекательным.

Прочитано в рамках игр Killwish и Собери их всех, а также клуба КПДЛ