gusena24

7 ноября 2018 г. 11:26

5 Не заходите, детки, ночью в лес...

Абрикобукс, 2015, 304с, 12+

Ох, что это было? Восторг, как я его называю, чистый восторг от изумительного фэнтези!
Я всегда любила пересказы старых добрых или не очень добрых сказок.
Здесь изящно переплелись пересказ сказок, притча со смыслом, и темное фэнтези, наполненное приключениями.
Здесь читателей ждут остросюжетные приключения – знакомство с ведьмами, с Красной шапочкой, с чародеями – добрым (или нет) и однозначно недобрым; столкновения с волколаками и медвелаками, троллями и хищными деревьями.
Лес здесь играет роль не только сцены, но и равноправного героя, который может и спасти, и убить, в зависимости от вашего отношения к деревьям.
Джинкса (что на местном наречии обозначает проклятие) ведет в лес отчим, подобно отцу Настеньки в Морозко, чтобы избавиться от него. Да вот кому счастье, кому несчастье, Джинкса находит чародей и берет его к себе в замок слугой. Позже, когда Симон чародей понимает, что у Джинкса есть таланты, начинает учить его своему мастерству.

Джинксу, быть может, не судьба стать великим магом и кудесником, но у него есть свои дары и секреты.
Однажды мальчик пускается в путь, чтобы повидать мир, находит новых друзей, сталкивается со старыми знакомцами, борется со злом.
Друзья набредают на костяные земли черного колдуна Костоправа, найти эти проклятые места может каждый, а вот выбраться оттуда живым…
Эта прекрасная серия проложила надежный путь к моему сердцу и я уверена, что если любители фэнтези дадут ей шанс, то вы тоже добавите цикл к своим любимым книгам. Это, безусловно, одно из лучших открытий года! Здесь есть в щедром наличии все, что я так ценю и люблю в фэнтези мирах.

Книга читается легко и быстро, глаза так и бегают по красивым строчкам, волшебные иллюстрации еще больше оживляют повествование.
Удивительно, что этот цикл не столь популярен, я определенно о нем слышала раньше, но по моему скромному мнению, он заслуживает бешеной популярности, которая сейчас есть у Шваб и Бардуго, у Кларк, Мартина и Хобб.
И теперь мне совершенно ясно, за что у книг издательства так больно кусается цена.
По возрасту цикл подойдет всем любителям сказок от 12 лет.
10/10!!!
картинка gusena24
«В Урвальде ты либо вырастаешь быстро, либо не вырастаешь совсем. Джинкс уже к шести годам научился жить тихо и опасливо, втискиваясь в пустоты, оставляемые телами других людей, даром что хижина, в которой он жид с приемными родителями, на самом деле принадлежала ему. Джинкс унаследовал ее после того, как отца его слопали волколаки, а мать утащили эльфы. Ну а потом пролетавшая мимо жар-птица обронила искру, и хижина за несколько минут сгорела дотла.»

Ох, интересненько) Добавила книгу в список на прочтение)

0 07.11.18

точно не пожалеешь)