27 сентября 2018 г. 16:59

5 «Книга мечей», сборник рассказов под редакцией Гарднера Дозуа, фэнтези

«...нет подлинной славы в стяжании. Все, что приходит...следует отдавать.»

-С. Линч.
⠀Первое, что хочу отметить - это не книга Дж. Мартина, как нам говорит обложка, в ней всего один его рассказ. Но я могу понять, почему так сделано. В книге много не известных в нашей стране авторов фэнтези и ее врят ли бы купили, не зная их имена. Но не смотря на этот хитрый ход маркетологов, книга отличная и рассказы оставляют послевкусие: и тяжелое, и приятное, и даже один-мерзкое. Также, хочу отдельно отметить, обязательно почитайте предисловие, очень познавательно. Я в первом посте своими словами пересказала его повествование. Меня очень зацепило тёплое отношения Гарднера Дозуа к жанру фэнтези и сама история этого жанра.
В книге 17 рассказов, читала я их медленно, т.к. каждый рассказ пропускала через себя и делала перерыв. Напишу вкратце о самых запоминающихся.
⠀-К.Дж.Паркер «Побеждает лучший». Отличный рассказ и поучительный. После концовки передернуло...неожиданный. Основная часть повествования-это история кузнеца о его жизни, много про войну, его мысли о жизни. И к нему обращаются молодой человек, чтоб он сделал ему самый лучший меч.

«...знание своих недостатков-начало мудрости.»

⠀-Робин Хобб «Меч ее отца». Просто хороший рассказ о безграничной любви дочери к отцу...

«Первым делом семья!»

⠀-Мэтью Хьюз «Меч судьбы». Рассказ про приключения вора, про высокомерие колдунов. Для расслабления, просто хороший рассказ.
⠀ Вот самые понравившиеся мне истории, которые запали в душу, и пару цитат : Рик Ларсон «Загадка Колгрида», Элизабет Бир «Грязный урок сердца», Скотт Линч «Дым золота-это слава», К.Дж. Черри «Хрунтинг», Элизабет Бир «Грязный урок сердца», Сесилия Холланд «Меч Тираст», ну и, конечно, Д. Мартин «Сыновья Дракона», история братьев, задолго до начала «Игры престолов», об истории рода Таргариен.

«Мы все состоим из света и тьмы...И это делает нас одинаково серыми, пока мы, спотыкаясь, движемся к нашим могилам.»

-Р. Ларсон.

« Опыт-более надёжный учитель, чем наблюдения.»

«Колодец даст воду, только когда его снова наполнят.»

-Э. Бир.
⠀Не знаю, почему эта книга так не популярна, но всем любителям фэнтези однозначно стоит почитать!