ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

27 сентября 2018 г. 13:30

4 Преступление и наказание по-американски

Очень сложно писать рецензию на такое объемное произведение, не раскрывая его подробности. Произведение состоит из трех книг, описать только первую недостаточно, но переходя к событиям второй, а уж тем более третей невольно раскрываешь почти что концовку.
Эта история молодого человека (Клайда), из бедной и набожной семьи, который очень тщеславен и стремится к красивой и богатой жизни. И вот в его жизни случается поворот, есть богатые родственники, которые решили ему немного помочь. Но только немного, он как был бедным родственником, так им и остался. А вот Клайд с этим не согласен и пытается сделать всё, чтобы изменить свой социальный статус. Также его жизнь полна любовных приключений, которые оказывают большое значение на развитие событий книги. Первую книгу мне было жаль Клайда, во второй отношение к нему изменилось на презрение и к концу третей только усугублялось. Но не буду описывать причины такого отношения в рецензии, чтобы она не стала вместо отзыва кратким содержанием книги, но жду не дождусь обсуждения книги, где уже можно будет дать себе волю в оценке персонажей.
В разные моменты мне это произведение напоминало другие книги, в том числе и «Преступление и наказание». Не буду говорить какое, но преступление в «Американской трагедии» было и был судебный процесс, вот только не последовало раскаяния и осознания вины как это было у Раскольникова.
Что касается большого объема книги (фактически трех книг), он абсолютно не мешает. Такую историю нельзя было вписать в меньшее количество страниц. Я погрузилась в чтение и страницы незаметно пролетели буквально за пару недель. Однозначно это произведение шедевр. Это моё первое знакомство с автором и я его обязательно продолжу.

Прочитано в группе "Читаем классику вместе", «кирпич» осеннего сезона