27 сентября 2018 г. 10:08

1.5

Из всех прочитанных мной книг по данной тематике эта - самая слабая.
То ли потому что я больше люблю научный подход к этим всем эзотерически-метафизическим штукам.
То ли сам стиль повествования показался мне хаотичным и американизированным...
И хоть автор многократно упоминает, что сам он закончил Массачусетский технологический институт и что все вещи, о которых он тут пишет, подтверждены научно, сам он этих научных доказательств не приводит, поэтому мне как-то слабо верится во все описанные им чудеса. В качестве доказательств того, что техники работают, автор приводит примеры из жизни его знакомых, вроде:
"У парня N были проблемы с деньгами. Он пошел в Волшебный город, где ему выписали чек на 2000 долларов. Через 2 недели после этого он выиграл в лотерее как раз недостающие 2000 долларов."
Что? Доказательство для дурачков, я так могу больше сотни знакомых придумать.
Сами по себе описанные техники интересны и их приятно выполнять, но вот насчет их действенности...
В книге автор приводит описание многих техник, на получение самых разных благ из Волшебного города, которые сводятся примерно к такому:
1. Выполните релаксацию.
2. Настройте воображение.
3. Освещая дверь ярким белым светом, войдите в Волшебный Город.
4. Идите в сад и достаньте ключ из дождевой капельки, переливающейся всеми цветами радуги на лепестке одной из роз.
5. Проследуйте к зданию Вселенского Банка.
6. Встаньте перед входом и задумайтесь о безграничных богатствах Вселенной.
7. Войдите во Вселенский Банк, поднявшись по многочисленным каменным ступеням ко входным дверям.
8. Оказавшись в банке, направьтесь к столу и заполните чек, написав на нем свою потребность.
9. Подойдите к окошку и вручите чек улыбающемуся кассиру.
10. Вернитесь в сад и оставьте ключ в одной из роз.
11. Пройдите через дверь, оставляя ее открытой и мысленно приказывая: «Мое сознание едино с мировым сознанием. По мере моего продвижения вперед во мне бурлит мощный поток мировой жизненной энергии».
12. Откройте глаза, чувствуя себя превосходно. Визуализируйте, что ваша потребность уже удовлетворяется. Осознайте, что ваша потребность обязательно будет удовлетворена.
Правда же, просто?
Но почему-то не всегда это работает в реальной жизни.
А почему? Автор находит этому объяснение в том, что "Хорошему человеку банк выдаст больший кредит, чем плохому". Серьезно? Почему же тогда в реальной жизни все наоборот? Или у "сильных мира сего" кредит из другого банка?
Здесь очень много спорных моментов, в которых автор даже не пытается хоть как-то убедить читателя. Просто примите на веру - и все.