WigfallSweirt

27 сентября 2018 г. 09:32

Андрэ Нортон является единственной обладательницей среди женщин звания Великого Мастера. И как это женщина столько лет проходила мимо меня? Непорядок. Знакомство решила начать с цикла "Королева солнца". И не разочаровалась))))
Глубина космоса, мерцание звезд во тьме, космический корабль и путешествия от планеты к планете, где ждут приключения, тайны и всевозможные опасности.
Главный герой обычный парень, сирота, только что окончивший школу, вступает в должность помощника суперкарго и по распределению попадает к вольным торговцам на космический корабль Королева Солнца. Парнишка звезд с неба не хватает, к новой команде относится по разному, кто-то понравился сразу, кто-то нет. Но со всеми отношения ровные. Вот что мне больше всего понравилось, что главный герой обычный, он к концу книги не становится суперпупервояшкаубивашка, на которого женщины без разбору бросаются. Правда парень время от времени любит понервничать, но это даже не раздражает.
Еще на мой взгляд героям не хватает красочности и индивидуальности. Но может быть они больше раскроются в следующих книгах. С ходу мне только запомнился капитан корабля, да и сам главный герой. А вот остальная команда, все как на подбор "33 богатыря", и кто есть кто мне пока сложно различать.
Я читала в переводе Аркадия Стругацкого и надо сказать, что перевод, как и сам язык просто великолепны. Волей неволей, но стиль знаменитых братьев Стругацких чувствуется. Читается легко и интересно.

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная