cat_traveller

27 сентября 2018 г. 09:30

"Нейрокомикс" стоит особняком по сравнению с серией научных комиксов от МИФа. Всё дело в том, что он - максимально научный. Авторы - известные учёные, изучающие работу мозга, поэтому этот проект - желание популяризировать такую непростую тематику для широких масс.
Как работает наш мозг, как передаётся информация и импульсные оттенки чувств и эмоций, что такое нейромедиаторы, как нервы проводят электрический ток, синапсы, рефлексы, особенности памяти и многое другое.
Вся теория подаётся в виде путешествия внутри нашего мозга обычного человека, где он встречается с различными учёными, которые отображают все значимые вехи и открытия в области изучения мозговой активности. Именно они проводят "экскурсии" по нейронным лесам, на подводной лодке, в пещере памяти и множестве других не менее интересных мест.
Для получения базовых знаний и дальнейшего интереса к тематике книга хороша. Попытка создать комикс по теме достойна всяческого уважения. Но не могу не посетовать на то, что получилось сухо и чересчур перегружено довольно сложной для восприятия информацией. Считаю себя человеком умным, но даже я не поняла всех нюансов и уж тем более, в памяти они не отложились. Наверное, мне нужно поработать с моими нейронами) Отличный стимул, по-моему.
Отдельно хочу отметить качество печати и дизайн обложки. Стильно, не перегружено и приятно тактильно.