27 сентября 2018 г. 08:05

3.5 Ты мой друг, ты мой враг

Пора взрослеть и просто принять, что если кто-то стремится к лучшему, то он этого достигнет. Кто топчется на месте - тот и дальше будет стоять на месте.

Когда брала в руки эту книгу, ожидала немного другой сюжет, немного других персонажей. Может поэтому мне (прошу прощения за тавтологию) немного не хватило в этой книги цельности. Мне понравилась первая книга автора «Мой любимый враг» и тема, которая была там затронута. В этом же произведении я ожидала более глубокий анализ переживаний, эмоций и поступков героев.
Затравка была неплохой и я в нетерпении потирала ручки, ожидая развития и продолжения. Но меня так грубо обломали, что разочарование накрыло с головой. Ах, как всё хорошо начиналось! Тема социального неравенства автор хорошо описала, дала нам возможность вдохнуть смрадный и тяжёлый воздух Шахт. Читатель в прямом смысле может ощутить всю безнадёгу и нищету этого небольшого городка. Где свои правила и законы. Не каждый выживет в этой яме. Каждый день – борьба за существование. Чертога имя этому болоту. Жители здесь застряли, словно в другой реальности. Каждая семья живёт по установленному расписанию: школа – работа в шахтах. Замкнутый круг, который практически невозможно разорвать. Бесконечный день сурка.
А рядом за забором другая жизнь - зелёные газоны, маленькие и опрятные домики, приятные соседи, достаток. Элита. Они не знают, что такое безысходность и нищета. Голубые холмы звучит как музыка для ушей.
Два мира, две реальности. Что будет, если они столкнутся?
Они презирают друг - друга. Одни за то, что те имеют то, что у них нет; другие за то, что эта «серая масса» не может достичь чего-то в своей жизни.
Как же они похожи – в своей ограниченности.
Но вот одни решили пойти другим на встречу. Лучшие ученики Чертоги смогут учиться в школе Голубых Холмов. Смогут выбраться в люди. Вылезти из треклятого болота. Каждый мечтает о такой возможности. Но не все в Шахтах рады такому стечению обстоятельств.
Кирилл – тот, кому удалось сделать шаг к новому будущему.
Архип – тот, кто решил, что те, кто отправляется на учебу в элитный поселок – предатели и враги.
С этого момента Кирилл и Архип больше не друзья. Как же скоротечно всё в этом мире. Только недавно Архип оберегал своего друга, делил с ним все свои сладости, беды и достижения, а сейчас он его главный враг.
Это была самая интересная линия в сюжете. И вдруг всё резко оборвалось и оказалось что книга не о дружбе, а о запретной любви. На сцену вдруг выплыли другие персонажи Кит и Ханна. Такое ощущение, будто тебя обманули. Не впечатлили меня эти персонажи. Как это банально, притянуто за уши.
Кит – мальчишка из трущоб влюбляется в светловолосого ангела – девочку из элитного посёлка. Кит вообще мальчик проблемный, с возрастом он становится всё агрессивнее и не удивительно, что Архип – главарь местной шпаны, заприметил его и взял к себе.
Все персонажи связаны друг с другом. Архип мстит Кириллу, а заодно и Ханне – девчонке, которая посмела с ним пререкаться. А Кит верная пешка своего короля.
Печально, что такое интересное начало было загублено банальностями. Но, не смотря на все эти недочёты, я прочитаю продолжение. Может во второй части, я увижу больше противостояния Кирилла и Архипа, а не ванильную муть. На мой взгляд, она была здесь лишней.