youkka

26 сентября 2018 г. 23:59

Этой книге не повезло – она попала в период «нечтения», поэтому читалась с большими перерывами. Но книга на самом деле неплохая, хоть и не сильно захватывающая.

Ожидала больше узнать об Австрии, но нет, это все-таки больше семейная сага, хотя упоминание исторических событий на заднем фоне присутствует.

История семьи трех поколений рассказывается поочередно с двух ракурсов, с одной стороны - молодой человек, получивший в 2001 году в наследство от бабушки старый семейный дом и пытающийся навести в нем порядок, обжиться и заодно понять/найти себя. С другой стороны – история семьи, постепенно рассказанная от имени различных ее членов, через флэшбэки в какой-то определенный день прошлых лет (1938, 1945, 1955, 1962, 1970, 1978, 1982, 1989). И вот эти истории в прошлом мне понравились гораздо больше, чем жизнь в настоящем.

Но оглядка на прошлое семимильными (или семилетними) шагами – как раз и навеяла грусть, потому что действительно, порой не один год должен пройти, чтобы задуматься о том, что ты там в прошлом что-то упустил, кого-то потерял, где-то поторопился, а где-то свернул не туда. И в то же время, по прошествии времени, можно поймать себя на мысли, что ничего в этом прошлом менять не хочется и не нужно, разве что только вернуть тех, кто ушел из этой жизни преждевременно.

P/S/ Так совпало, что в это же время у меня добрались руки до игры rusty lake roots, там как раз семейное дерево и достаточно мрачная история, в итоге в голове персонажи у меня порой смешивались.