26 сентября 2018 г. 22:10

2.5

Чайное настроение.

"Дневник чайного мастера" - дебютная работа финской писательницы Эмми Итарянта. Это очень странная книга. Она одновременно легкое чтиво, но сложно уловимое, несмотря на плавный почти поэтический язык. Автор описывает мир где вода в дефиците. После катастрофы на Земле не осталось воды, или она есть, но заряжена. Где-то там, в Утраченных землях есть вода, были экспедиции, но нашим героям до этих вод не добраться.

Главная героиня, Нориа, дочь мастера чайных церемоний. которая в скором времени сама становится чайным мастером. Как выяснилось чайным мастером оказывается становится только мужчины, но несмотря на это Нориа не сдается, и своим мастерством показывает что женщины тоже могут владеть чайной церемонией и стать мастерами.

Нориа живет со своим отцом и с матерью в самое непростое время - время, когда на земле вода нехватке, когда планета умирает уже не один десяток лет. Каждый чайный мастер владеет неким источником воды. Мастер становится не просто знатоком чайного церемония, также он хранитель воды. Без воды невозможен чай. Без воды умирает все живое. Вода - помнит всех и вся, и хранит память обо всем на свете, даже о том времени, когда мир был не таким страшным.

Мать Нориа получает повышение на своей работе и уезжает из города. Отец вскоре умирает. Нориа остается одна. У нее нет никого кроме подруги Санья. Она ей верит как себе. Нориа не знает что ее ждет предательства, ведь она поделилась своей тайной - показала где источник. В скором времени она теряет не только подругу, воду, да и много другое. Ей бы уехать к матери, но она выбрала путь чайного мастера. И как ее отец, теперь она записывает свои мысли и события в дневниках, это своего рода давний ритуал.

Несмотря на короткий текст, читается книга долго. Радует поэтические звучание, но не долго. Нориа не нашла во мне симпатию. И этот мир, мне кажется не хватило несколько деталей, непонятно отчего случился катастрофа, куда ушла вода и когда.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 5/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",

А также "Killwish".