26 сентября 2018 г. 22:02

3.5 Лайфхак: сначала посмотрите фильм, потом читайте книгу

Книгу начинала читать дважды: несколько лет назад, когда вдохновившись "Игрой на понижение" я скупила все изданные на русском языке книги автора и несколько дней назад, когда она чудеснейшим образом подошла под критерии одной из игр. И если в первый раз я отложила книгу в долгий ящик буквально через десяток страниц, то в этот раз практически "проглотила" за пару дней. И главная причина: в промежутке между этими событиями я успела посмотреть фильм.

Похоже это тот редкий случай, когда сначала посмотреть фильм - настоящий лайфхак. Возможно для американцев, считающих бейсбол национальной игрой, или для фанатов игры книга и покажется простой. Но мне было достаточно тяжко продираться сквозь бейсбольную терминологию. И тут мне как раз помог фильм - после него хотя бы часть терминов стала ясна и появилась возможность наслаждаться

Люблю Майкла Льюиса за умение превратить классический нон-фикшн в захватывающее действо. И хотя на мой взгляд разоблачения зарвавшихся финансистов всех мастей Льюису удаются лучше, книга получилась хорошо структурированной и логичной, а все модели качественно и популярно(читай:"для чайников") разобранными.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"