26 сентября 2018 г. 15:31

После не очень удачного опыта с книгой Роберт Сапольски - Записки примата я немного сгустила краски и готовилась к худшему. Поэтому очень рада, что книга оказалась такой легкой на подъем, интересной и насыщенной и, по большому счету, без лишнего. Половину книги занимают самые настоящие научные размышления и наблюдения о природе крокодилов, вторую же половину - личная жизнь автора. Именно чередование монотонной научной и легкой биографической составляющих и делают эту книгу легко читаемой. Помимо этого, конечно же, есть политические и культурные аспекты стран, в которых побывал автор, но это было всегда емко и уместно (а именно этот аспект напрягал меня в "Записках"). Мне, как хроническому консерватору, многие шутки и действия Владимира были дикими, но я не в коем случае не осуждаю, именно такие люди двигают науку открывают мне мир. Очень удобно сидеть на диване и пить травяной чаек, когда автор болеет молярией, страдает от укусов насекомых и нападений от объектов наблюдения. В книге очень много иллюстраций и фотографий, что добавляет погружение и понимание происходящего.