sam0789

Моё впечатление

26 сентября 2018 г. 15:02

Цепляет книга… Не сразу, постепенно, но очень хватает за душу… А особенно если вникнуть, если закрыть глаза и попробовать представить себя на месте любого из героев!
Бабушка – была на первом месте… А потом Мать… На них держится Семья (именно с большой буквы, никак иначе). Не стало одной – пришлось Матери взять на себя её роль. А быть для всех опорой, найти к каждому подход, найти для каждого время, для бесед, для дела – это очень много значит!
А как колоритен здесь каждый персонаж! Семья: Бабушка, Мать, дочка Лидия и племянникы Петя и Дима. Пансион №11. А в нем: Гадалка Милица. С ней мы знакомимся почти сразу. Миссис Перриш – англичанка, у которой проблемы с алкоголем. Привезла с собой собаку Собаку. Вот Собаку было жалко :( Нет, ничего с ней не случилось, жива, но…не повезло ей с хозяевами, одна оставила, потом второй… Вот тут слезы в глазах постояли у меня :( Собак очень люблю! Дома есть подруга и не представляю, как посмела бы я её оставить :( Потом (как тесен мир) в пансион прибывает дочка подруги Матери! Кто бы мог подумать :) А чета Черновых! Очень спецефический профессор, хотя наверное нет, самый обычный профессор, на своей волне :) С супругой Анной Петровной, которая является первой рукой профессора! Чтобы он без неё делал? Как ребенок бы – ничего не делал :) И это далеко не все герои и не все постояльцы, но почти каждый из них сталь частью Семьи! Все делили между собой и горе и радость, и голод и холод! Гораздо легче справиться со всем, когда ты не один, когда есть поддержка, когда есть чай и долгие вечерние разговоры…
У каждого своя жизнь, своя дорога, каждый идет своим путем и в итоге все разлетаются, кто дальше в жизнь, а кто уже по ту сторону жизни… Но Семья – она всегда в самом сердце