26 сентября 2018 г. 13:16

4 Человечеством движет алкоголь

Прикольная попытка рассказать развития человечества через призму пьянства: города построены алкоголиками, викинги набеги совершали за элем и вином, виски появились потому что надо было завоевывать Дикий Запад, а таскать за собой обозы с пивом накладно и т.д.

В целом книга написана с юмором, очень много всякой всячины прикольной, хотелось прям конспектировать и разбирать на цитаты. С первой же страницы ясно, что автор любит выпить и в известной степени собутыльник:

…какое-то представление о предмете у меня есть. Обширные эмпирические исследования в этой области я веду с нежных четырнадцати (!!!!) лет…. То, что я творю под мухой, в здравом уме у меня просто желания не возникнет делать. Скажем, вести многочасовые беседы с людьми, которых в трезвом состоянии я записываю в зануды. Помню, как однажды я размахивал крестом, высунувшись из окна квартиры в Камден-Тауне, и призывал прохожих покаяться. Не сказать, чтобы я «очень хотел, но просто стеснялся» проделать подобное в трезвой ипостаси»

Но! Вот какое славное было начало, как захлеб я читал и глотал первые страницы, улыбка не сходила у меня с лица, и это было здорово и весело. И ты катился по страницам с песнями, блаженством, наслаждением, предвкушая, что ж будет дальше, за очередным поворотом страницы. И вдруг в какой-то момент – как отрезало… все свалилось в кучу, пропал азарт у самого автора, а вместе с тем и у тебя, но тебе пришлось докатиться до конца, потому что последняя глава была про Россию, и уж очень хотелось ее осилить. Вот именно осилить…

Небольшое разочарование (( Так хотелось купить эту книгу в начале, и себе и в подарок и так не хотелось по окончании тратить деньги на нее… А вот почитать все равно стоит. Забавно, клянусь!