26 сентября 2018 г. 10:26

Как-то я большего ожидала от предпоследней книги серии... И отзывы о ней были хороши, и аннотация увлекательная, и даже изображение на обложке вызывало интерес. Ещё бы, ведь столько всего неожиданного может приключиться в огромном отеле! Тем более, в нём собрались самые колоритные персонажи из предыдущих частей. Может, они все как-то связаны с организацией волонтёров, и теперь-то всё разрешится?
Да, на первый взгляд "Предпоследняя передряга" вызывает множество вопросов и оставляет надежду получить на них ответы. Но после прочтения, вопрос у меня остался только один: автор настолько бездарен или же наоборот - гениален, и ему удалось перенести сюжет поистине на какой-то метафизический уровень? Потому что иначе я никак не могу объяснить, во-первых, этот головокружительный сюжетный поворот, когда повествование закольцовывается: Бодлеры в конце оказываются точно там, где были в начале. Во-вторых, автор собирает всех персонажей из предыдущих частей и отправляет их на что-то вроде Великого Суда, где они с завязанными глазами блуждают вслепую. А далее, в зависимости от их собственного выбора, принять добро или зло, одни из них погибают в страшном пламени, а другие спасается. На мой взгляд, наводит на определённые параллели. Концовка тоже показательная: главные герои достигают огромного моря (которое уже не в первый раз в этих книгах является ограничительной чертой для описываемой местности) и отправляются в неизвестном направлении. Если посмотреть как на старинные карты, так и на фантастические, сказочные карты, то в них можно обнаружить похожую планировку пространства: некая местность, ограниченная морем, горами, пустошью. Так и тут. Искренне надеюсь, что автор мыслит примерно в таких категориях (и я его правильно понимаю), а не просто бесконечно растягивает выдохшийся сюжет. Всё же, возможно первое, поскольку существуют не переведённые дополнительные книги, параллельные серии "Тридцать три несчастья". В ней же нередко встречаются намёки на те события, о которых можно узнать только из вот этих вот недоступных нам книг. Поэтому от автора можно ожидать чего угодно, раз уж он так искусно собирает мозаику из кусочков разных повествований.